Новые правила оплаты коммунальных услуг уже вступили в силу, и многие жители начали путаться со сроками. Разбираемся вместе с вами.
КАК БЫЛО?
Раньше по Жилищному кодексу обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги была до 10-го числа следующего месяца. Но все платили до 25-го числа, потому что по постановлению правительства
РФ управляющие компании и ресурсоснабжающие компании принимали показания счетчиков именно до 25-го числа.
КАК СТАЛО?
Сейчас по Жилищному кодексу расчетная дата для коммунальных организаций стала до 15-го числа (вместо 10-го). Дата передачи показаний счетчиков по законодательству осталась прежней — до 25 числа. Управляющие компании, как и прежде, принимают оплату до 25-го числа каждого месяца. А вот сами платежки должны приходить жильцам до 5-го числа каждого месяца.
ПОДВОДИМ ИТОГИ.
Оплачивать коммуналку можно как раньше — до 25-го числа, а платежные квитанции теперь будем получать до 5-го числа следующего месяца.





