«Калуга» Хомухи продолжает победное шествие

Бывшие игроки сборной России не смогли противостоять слаженным действиям калужан

В седьмом туре первенства ФНЛ-2 в группе 3.2 на своём поле «Калуга» принимала «Знамя»
из Ногинска.

Полные трибуны

За эту подмосковную команду играют сразу четверо известных футболистов. Андрей Ещенко, Ренат Янбаев, Тарас Бурлак и Роман Павлюченко в разное время надевали форму сборной России. И если Павлюченко и Янбаев уже четвертый год выступают за ногинцев, то Ещенко еще год назад выходил в элите российского футбола – в составе столичного «Спартака». Посмотреть игру звезд и поболеть за своих собралось больше 500 любопытных. Столько вмещают трибуны тренировочного поля «Спутник», где проходят официальные матчи, пока стадион в Анненках реконструируется.

«Калуга» 20 августа в игре со «Знаменем» выглядела так. В воротах – Денис Шебанов (№ 16). В защите – Валентин Солодаренко (№ 5), Дмитрий Гузь (№ 3), Алексей Пустозёров (№ 6) и Илья Елисеев (№ 2). В середине и по краям – Артур Карпов (№ 10), Вильдан Ермилов (№ 28), Николай Суханов (№ 7), Даниил Гончаров (№ 22) и Артем Самсонов (№ 29). В нападении – Иван Хлебородов (№ 9). На замену выходили Владимир Абрамов (№ 77), Никита Коробов (№ 18), Данил Новиков (№ 17), Даниил Гончаров (№ 22), Роберт Кортяев (№ 24).

Звезды не помогли

Многие зрители предполагали, что «Калуге» придётся нелегко. По зубам ли молодым футболистам опытные мэтры? Однако с первых же минут стало ясно – авторитетов для подопечных Дмитрия Хомухи нет. Тренерскому штабу калужан удалось настроить команду и психологически, и тактически так, что мастерство и опыт бывших игроков высшей лиги и сборной страны практически никак не проявились.

Не успел комментатор матча Дмитрий Ченцов представить составы, как Артём Самсонов после точной подачи Николая Суханова с углового открыл счёт – 1:0! Второй гол Артём забил минут через 25, сделав первый свой дубль за «Калугу» и замечательный подарок отцу, наблюдавшему с трибуны за игрой сына.

Мячей в ворота «Знамени» могло залететь гораздо больше, однако калужан подвела реализация, а может быть, в какой-то степени чуточку не хватило везения. И, конечно, надо отдать должное уверенной игре нашего голкипера. Прекрасно сыграл Денис Шебанов, оставив ворота неприкосновенными.

Что еще стоит отметить? Во-первых, удивительно сплоченную поддержку болельщиков – то, чего так не хватало на стадионе в Анненках. И, во-вторых, чувствовалось, что калужане играли не просто вдохновенно и смело, а с удовольствием, с драйвовой легкой улыбкой, как бы намекая и сопернику, и болельщикам: у нас есть что показать вам!

Ждём «Салют»

Несмотря на победу, главный тренер «Калуги» весьма сдержанно оценил игру своей команды.

– Непростой матч с точки зрения эмоций. Все могли решить еще в первом тайме. Но это свойственно молодым футболистам – совершать такие ошибки: не реализовывать стопроцентные голевые моменты. Отсюда и такая напряженная игра до самого финального свистка. Будем работать над этим,

– сказал на послематчевой пресс-конференции Дмитрий Хомуха.

Из семи матчей первенства «Калуга» выиграла шесть и один свела вничью.

Следующий соперник «Калуги» – «Балашиха». Встреча восьмого тура состоится 26 августа (пятница) в 16:00 в Орехово-Зуево, на стадионе «Знамя труда» (ул. Торфобрикетная, 12А).

А 3 сентября (суббота) дома на поле «Спутника» (Тульское шоссе, 57) калужане примут сильный белгородский «Салют».

P. S.

31 августа в 1/128 Кубка России «Калуга» сразится с командой «Строгино» в Москве, на стадионе «Янтарь». Это будет второй раунд Фонбет Кубка России. Кстати, в 2016-м под руководством Виталия Сафронова «Калуга» в 1/128 Кубка России победила «Строгино» со счетом 5:1, показав очень красивый футбол и порадовав тысячу болельщиков, собравшихся на стадионе «Арена Анненки», обилием голов на любой вкус. В группе 3.1 «Строгино» пока занимает седьмое место, а обнинский «Квант» – десятое.