Калужские магазины внедряют цифровой ID МАХ

Калужские магазины внедряют цифровой ID МАХ

12 декабря региональный министр конкурентной политики Николай Владимиров провел заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных товарных рынков.

В регионе с 3 по 10 декабря значительных изменений цен на подлежащие мониторингу товары не зафиксировано.  На 1,73 % стали дешевле помидоры, рис – на 0,92 %, морковь – на 1,7 %, свекла – на 0,7 %. Подорожали огурцы на 4,46 %, конфеты – на 0,93 %, варёная колбаса – на 1,78 %, сливочное масло – на 0,67 %. Среди соседних регионов у нас установились минимальные цены на подсолнечное масло, сметану, сахар-песок, соль, пшеничную муку, гречневую крупу и яблоки.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала третье место по автомобильному бензину (62,65 руб./л) и второе по дизельному топливу (70,25 руб./л).

Участники заседания обсудили возможность использования цифрового идентификатора (ID) в магазинах. Сервис на базе мессенджера MAX предназначен для хранения электронных документов, которые необходимы, например, при покупке товаров с возрастными ограничениями.

Николай Владимиров обратил внимание, что внедряемая цифровизация взаимодействия с покупателями направлена на повышение удобства покупок с помощью смартфона. Несмотря на сложности, которые связаны с периодами временного отключения сети Интернет у кассы и клиента, руководители предприятий торговли обязаны выполнить требования федерального законодательства и обеспечить использование цифрового ID MAX в своих организациях.

Подробную информацию можно прочитать на страницах Правительства Калужской области.