Каждый лоскутик –  в дело

Январский фримаркет «Кусочек» прошел в отделе медицины и экологии библиотеки им. В. Г. Белинского

В минувшую субботу читальный зал на третьем этаже стал местом паломничества рукодельниц. На столах – горы лоскутков, кусочки кружев и тесьмы, россыпи пуговиц и бусин, бисер, нитки, пряжки и многое другое.

   Создать красоту и помочь природе

Большую часть этих сокровищ можно было забрать безвозмездно, а отрезы тканей – обменять или приобрести по символической цене. Можно также отдать свои ненужные материалы для творчества, поэтому я воспользовалась случаем и принесла нитки-мулине, много лет пролежавшие без дела, застежки-молнии, которые «спасла», выбрасывая изношенную куртку, старую бижутерию. Неужели это кому-то понадобится?

– Все пригодится, все уйдет! – развеяла мои сомнения организатор фримаркета «Кусочек» Анна Тюина. – Остатки бижутерии и страз можно, например, залить в специальных формах прозрачной эпоксидкой – получатся удивительные новогодние украшения. Однажды нам отдали несколько пакетов с образцами мебельной ткани, и рукодельницы собрали из них отличные пледы и диванные подушки. Прошлым летом мы предложили участникам встречи тему «Ракушки», тогда очень много принесли и забрали. Чего только из них не делали: подносы, рамки, дачный декор. Фантазия сразу включается.

В мае проекту исполнится четыре года, а родился он в экорезиденции «Зеленый центр». Там регулярно устраивали обычный фримаркет, куда можно было принести что угодно: ненужную одежду, аксессуары, посуду, книги, и бесплатно взять то, что понравится.

– У меня появилась идея сделать подобное мероприятие для мастериц, – рассказывает Анна. – Я сама шью, поэтому знаю, что у каждой рукодельницы остаются какие-то излишки: пуговицы, отделка, лоскутки. Смысл фримаркета «Кусочек» – обмен материалами, их круговорот. Мы даем им новую жизнь, и благодаря этому не образуется лишний мусор, снижается нагрузка на экосистему. Сейчас «Зеленый центр» закрыт на ремонт, и нам предоставила площадку библиотека Белинского.

На фримаркете мастерицы охотно разбирают натуральные ткани. Старые джинсы – тоже популярный материал, из них шьют сумки, одежду, домашний декор. А вот синтетический и смесовый трикотаж очень редко бывает востребован.

Есть материал – есть идея

Фримаркет «Кусочек» проводится каждый месяц, его посещают несколько десятков человек, каждый раз благодаря сарафанному радио приходят новые участники. Среди них есть рукодельницы самых разных «профессий»: швеи, вышивальщицы, вязальщицы, мастера по бисероплетению, декупажу, изготовлению игрушек и украшений. Около 300 человек подписаны на группу проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Иногда по инициативе мастериц здесь проходят мастер-классы и творческие посиделки. Перед Новым годом все желающие могли сшить очаровательных лошадок.

– Идей много, приходим сюда и вдохновляемся, – рассказывает Светлана, постоянная участница фримаркета «Кусочек». – Я посещаю клуб мастериц «серебряного» возраста в Городском досуговом центре. Мы делаем всевозможные поделки, и здесь я нахожу для них материалы. Остатки кружева, мелкие бусинки пригодились для украшения шкатулок. Недавно подсмотрела в интернете новую идею: подушка, украшенная орнаментом из пуговиц.

Анна Тюина сотрудничает с благотворительным магазином «Могу – помогу». Когда люди приносят туда ткани, нитки и другие материалы для творчества, их передают на фримаркет «Кусочек», где они быстро попадают в умелые руки. Анна, в свою очередь, отдает магазину шерстяную пряжу для волонтеров, которые вяжут для бойцов – участников специальной военной операции.

– Лоскутки и отрезы иногда передаю в дом-интернат для престарелых и инвалидов – там много бабушек, которые умеют и любят шить. Фланель мы отдаем волонтеру приюта «Территория кошек» – она шьет подстилки для своих подопечных. Однажды к нам обратилась девушка, которой нужно было много пуговиц, чтобы сделать развивающие коврики в детский сад. Мы с удовольствием ей помогли. Актер Ведагар Моргунов шьет авторскую одежду, он провел у нас интересный мастер-класс и тоже забрал целую коробку пуговиц. Актер и режиссер Игорь Кумицкий нашел у нас для своей постановки «советские» ткани разных расцветок.

Кринолины, турнюры, фраки

Анна Тюина – руководитель клуба исторических танцев «Вдохновение». Родилась в Обнинске, окончила Калужский государственный университет, работала психологом, кадровиком. Любовь к рукоделию идет из семьи: мама профессионально шила, работала в ателье, бабушка отлично вязала. Творческие интересы Анны разделяет ее дочь Анастасия, студентка колледжа сервиса и дизайна. Она помогает ей в организации и балов, и фримаркета.

– После окончания школы я не сразу поступила в институт, поэтому пошла на курсы модельеров-закройщиков от обнинского центра занятости, – рассказывает Анна. – У нас была прекрасная преподавательница. На первом занятии она сказала: «Девочки, шить очень просто!» Эту легкость она передала нам, избавив от страха браться за сложные вещи, моделировать, кроить. В Калуге у меня появилось хобби: клуб аниме. Мы проводили тематические вечеринки, фестивали, слеты. Навык шитья оказался очень востребованными, потому что костюмы для выступлений нигде не найдешь и не купишь. Однажды ко мне обратились сотрудники автосалона, попросили кимоно для презентации японской машины. Так пришла идея заняться прокатом костюмов и реквизита. На протяжении многих лет я шью интересные оригинальные костюмы. Постоянно осваиваю что-то новое. Лет пять назад думала, что за мужскую одежду никогда не возьмусь, а сейчас сшила уже больше дюжины фраков для клуба исторических танцев.

Костюмы для балов и других мероприятий участники клуба шьют самостоятельно, и не всякая ткань годится для качественной стилизации. Не подходит современный трикотаж, смесовые ткани, органза, а на камзол невозможно пришить простые пластиковые пуговицы. Выручает фримаркет: Анна постепенно подбирала пуговицы для костюмов в стиле разных периодов XIX века, интересные ткани и декор.

– Хочется, чтобы на наши встречи приходило больше людей и калужане знали, куда принести излишки и остатки материалов для творчества и рукоделия, – говорит она. – Пусть лоскутки и кусочки не отправляются на свалку, а вовлекаются в наш круговорот. Так мы поможем сберечь природу и создадим много замечательных красивых вещей.

Следующая встреча состоится 15 февраля, в 13:00, в отделе медицины и экологии библиотеки Белинского.

Екатерина ШЕВЕЛЕВА

Фото автора и из соцсетей фримаркета «Кусочек»