В фойе Инновационного культурного центра открылась фотовыставка «Каждый миг – прекрасен!»
Участник СВО, сапер с позывным «Блэк» ведет фотодневник с 2022 года. В кадре – рука с кружкой горячего кофе, в редкие минуты затишья, а вокруг – фрагменты того мира, который здесь, в тылу, трудно себе представить.
В волонтёрском чате
Выставку организовало городское отделение Союза женщин России в рамках проекта «Мы за СВОих», задача которого – поддержка семей защитников Отечества.
– Полтора года назад я ездила помогать в «Ресторанчик для наших» Сергея Скрипкина, – рассказывает куратор выставки, член Союза женщин России, волонтер Наталья Кичкина. – У «Ресторанчика» есть общий чат, куда заходят и волонтеры, и бойцы – общаются, передают приветы, даже просто желают доброго утра. «Блэк» – обычный парень из Белгородской области, по профессии кинолог. Когда началась СВО, ушел служить добровольцем – это все, что я о нем знаю. Он публиковал в чате фотографии: походная кружка кофе и на ее фоне что-то интересное. Я долго наблюдала за его творчеством, и решила, что как можно больше людей должны увидеть эти фото. Они как мостик между бойцами и обычными мирными жителями, которым порой кажется, что война – это где-то далеко и нас не касается.
Наталья созвонилась с Александром – «Блэком», рассказала о своей идее устроить выставку. Он сначала смутился, не поверил, что его фотозарисовки могут быть кому-то интересны, но ей удалось убедить бойца. Из его фотографий, как из кусочков мозаики, складывается картина суровой фронтовой жизни. Грязь на берцах, лужа на дне окопа, но зато небо чистое, нет вражеских дронов – уже хорошо. Следующий кадр – воронка от прилета. Верный друг и помощник сапера – его собака, кот – живой антистресс, и даже маленькой мышке рад наш герой, и краснокнижному красавцу – жуку-оленю. Вот Саша поднимает кружку кофе за свой день рождения, уже второй на СВО.
Простые вещи
Среди первых посетителей выставки были председатель Калужской областной организации ветеранов, военный летчик, участник боевых действий на Кавказе Анатолий Михайлович Исаченко и ветеран СВО Максим Власов. Сюжеты этих фотографий, настроение, которое они передают, понятны и близки им больше, чем кому бы то ни было. Каждый день боец делает тяжелую, опасную работу, каждый час рискует жизнью и при этом замечает красоту вокруг, радуется мелочам, ценит простые вещи.
Зрители останавливаются у фото с цветущими красными маками.
– Это единственный сюжет, о котором «Блэк» рассказал подробно, – говорит Наталья.– Шел рано утром на боевое задание, и на выжженной земле приметил маленькую полянку с дикими маками. Находилось это место довольно далеко от его расположения, и утром, заварив кофе, Саша побежал туда, чтобы сделать традиционную фотографию. Получился очень сильный, живой образ.
На фото видна и работа волонтеров: маскировочные сети, пасхальный кулич, символический талисман – вязаная мягкая игрушка в цветах российского флага. Помощь и поддержка очень важны и дороги для наших защитников. В экспозиции выставки можно увидеть флаги нашего региона и Союза женщин России, которые побывали с Натальей в волонтерских поездках в приграничных территориях. На них – добрые слова и подписи бойцов.
– «Блэк» продолжает работать. Когда его долго нет в чате «Ресторанчика», мы понимаем, что он на боевом задании. И когда он вновь появляется со своей кружкой кофе, все ему очень радуются. Недавно мы переправили Александру и его боевым товарищам емкости для воды, а другому подразделению – генератор. Бойцы передают контакты волонтеров из рук в руки, и благодаря этому «сарафанному радио» мы узнаем об их нуждах и помогаем. Они все – наши родные и любимые, каждый чей-то сын, муж, брат, отец. Могут их поддержать и посетители выставки, перечислив средства по QR-коду на ее афише.
Софья СЕРЕБРЯКОВА,
фото из архива Натальи Кичкиной








