На Масленицу Калуге покажут народную драму «Царь Максимилиан»

На Масленицу Калуге покажут народную драму «Царь Максимилиан»

В этом году масленичная неделя пройдет в Калуге с 24 февраля по 2 марта. Но цикл праздничных мероприятий в учреждениях культуры начнется 23 февраля.

«Фольклорные и семейные праздники, театрализованные представления, масленичные посиделки будут организованы в домах культуры, в библиотеках и в детских школах искусств.  Приглашаем калужан в наши дома культуры для участия в городском творческом проекте «Маслена – Мастерица», в рамках которого можно   научиться делать масленичные сувениры и куклы»,

— рассказала 18 февраля на планерке начальник управления культуры Яна Васина.

Ждет калужан и Дом мастеров. Там масленичная неделя уже началась. Гостей на блины приглашают купец Гурий Гурьевич и его супруга Александра.

С 27 февраля по 9 марта на Театральной улице будет работать праздничная ярмарка «Широкая Масленица», на которой можно не только купить продукты к праздничному столу, но и принять участие в мастер-классах и играх.

1 марта в парке культуры и отдыха пройдет физкультурно-спортивный праздник «Спортивная Масленица». Там тоже будут работать мастер-классы, но спортивные. Будет и возможность поучаствовать в  веселых стартах, и сдать нормы ГТО.

Сейчас идет прием заявок на участие в городском конкурсе масленичных кукол «Сударыня Масленица — 2025».  Их можно будет увидеть 2 марта на Театральной площади. Она в этот день станет главной праздничной площадкой. Яна Васина напомнила, что площадь 2 марта будет перекрыта. Ограничения для транспорта будут действовать с  8.00 до 17.00

Праздник на Театральной начнется с масленичного шествия вокруг Театральной площади. На главной сцене пройдет концерт «Масленичный разгуляй». Гостем праздника вновь станет московская мастерская «Фолк по-ГОСТ». Калужан ждут ярмарочные потехи, уличная сквозная анимация и показ народной драмы «Царь Максимилиан».

Организаторы обещают традиционные масленичные состязания, будут организованы масленичные пространства, интерактивные фотозоны и «Ремесленный двор». Там можно будет посмотреть, как работают мастера,  поучаствовать в мастер-классах и приобрести сувениры. В Театральном сквере для юных калужан будут работать кукольники.

Финалом праздника станет сжигание масленичного чучела. Покорения потешного столба не будет.

Михаил Марачев

Новости партнеров