С новосельем, юные театралы!

2 июня торжественно открыли современное здание Театра юного зрителя, на улице Марата

Событие поистине знаменательное. На праздник в молодом сквере театра собралось множество как серьезных взрослых, так и веселых юных поклонников Мельпомены.

Строительство театра на месте купольного рынка в областном центре началось в 2021 году. Площадь нового здания составляет 11 тыс. кв. м: два зрительных зала – большой, на 377 мест, и малый, на 91 место, репетиционный и танцевальный залы, студии звукозаписи и видеомонтажа, швейные мастерские и другие подсобные помещения.

Здание ТЮЗа стало не просто культурным объектом, а архитектурной изюминкой города. Современная подсветка подчеркивает выразительные линии фасада, визуально выделяя ключевые элементы, создавая эффект легкости. Новое здание уже имеет награды. По итогам XXX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество-2022» в номинации «Объект социального и культурного назначения» диплом Союза архитекторов России получил проект нового здания калужского ТЮЗа. Авторы – Юрий Вовк и проектная организация «Скайдер».

Главный вход, фасад – «золотой рупор» смотрят на сквер с фонтаном. В будущем сквер планируется связать единым «зелёным рукавом» с Березуйским оврагом и набережной Оки.

Юные зрители с родителями, бабушками и дедушками заполнили сквер с утра, задолго до официального открытия, любуясь новым театром в ожидании первого спектакля.

В сквере устроили большой городской праздник «Планета сказок»: детей и родителей встречали тематические площадки с героями известных сказок, концерт детских коллективов города. Возле входа в новый театр дети вместе с губернатором Владиславом Шапшой украсили дерево детских желаний колокольчиками и золотыми лентами.

В открытии нового ТЮЗа участвовали директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок и директор столичного Губернского театра Лариса Вильясте. Среди гостей на празднике присутствовали региональный министр культуры Павел Суслов, Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, Городской Голова Дмитрий Денисов, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и другие почетные гости.

Символом открытия стал золотой ключик, который вручили директору учреждения Александру Николаеву. А митрополит Калужский и Боровский Климент освятил здание и окропил его святой водой.

– Это лучшие условия, которые можно было создать для нашего театра – сказал губернатор Владислав Шапша. – Теперь в историческом центре Калуги есть замечательный театр.

Губернатор выразил уверенность, что в новом здании ТЮЗа будет постоянный аншлаг. Его будут посещать не только калужане и жители области, но и юные театралы из других регионов России.

Первым спектаклем, показанным на большой сцене нового ТЮЗа для детей из многодетных семей и детей участников СВО, стала постановка московского Губернского драмтеатра «Малыш и Карлсон». Зрители были в полном восторге!

– Долгожданное открытие нового здания Театра юного зрителя очень важное событие для культурной жизни нашего города, начало большого творческого пути. Это новые постановки для юных калужан, яркие эмоции и большой шаг в развитии культуры Калуги. Добро пожаловать в прекрасный мир театра! – поделился впечатлениями Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев.

3 июня состоялся премьерный «Конька-Горбунка» в постановке Дмитрия Туркова. Этот спектакль был поставлен в год 210-летия со дня рождения автора сказки – Петра Ершова.

На большой сцене будут представлены и спектакли столичных театров – «Королевский бутерброд» Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. Сац и «Каникулы Бонифация» Театра РОСТА в Царицыне.

– Это большое и радостное событие для нашего города. Благодаря поддержке федеральных и региональных властей, участию в нацпроекте «Культура» у калужан появилась замечательная площадка для семейного досуга, – сказал Городской Голова Дмитрий Денисов. – Убежден, что Калужский ТЮЗ станет центром притяжения разных поколений, подарит массу эмоций и позволит каждому зрителю посмотреть на мир глазами ребенка.

Калужский ТЮЗ работает над рядом новых постановок. 61-й театральный сезон планируют открыть спектаклем «Золотая антилопа». В планах постановки по произведениям А. П. Чехова и сказка «По щучьему велению».

Мина УСИНСКИЙ

Фото Анны Колчериной и пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области

 

Новости партнеров