Счастливый тренер

С именем Александра Кудинова связан хоккейный бум, охвативший Калугу в позапрошлом году
и не прекращающийся по сей день

Три тысячи возбужденных, разгоряченных болельщиков 18 декабря расходились из СК «Центральный» по вечерним улицам областной столицы, бурно обсуждая нелегкую победу молодежки над «Динамо-576». «Меня чуть сердечный приступ не хватил, когда дело до булитов дошло», – делилась впечатлениями болельщица лет 30–40 со своим спутником. «Да! «Валидольный» матч, – кивал мужчина. – Завтра вторая игра. Опять пойдем! Хорошо, что билеты достали. Всё-таки наши «ракеты» должны их разгромить. Ведь играли-то гораздо лучше питерцев!»

l В 2013 году в недавно построенной новенькой спорт­школе «Космос» молодой тренер Александр Кудинов, приехавший из столицы, взялся за воспитание десятилетних мальчишек, и вскоре его подопечные стали серебряными призерами первенства России в своей зоне ЦФО. Бились юные ледовые рыцари красиво, отчаянно, однако удовольствие от их игры получала разве что горстка  родителей.

l В 2018–2019 годах на матчи кудиновских «Золотых львов», ставших бронзовыми призерами всероссийского турнира «Золотая шайба», уже ходила смотреть пара сотен поклонников хоккея, все больше жители Правобережья.

l Взрыв интереса прогремел как бы неожиданно для непосвященных, но вполне закономерно для тех, кто следил за развитием калужского хоккейного сюжета. Это случилось в 2022-м, когда Александр Кудинов возглавил юношей ХК «Калуга» и игры ЮХЛ стали проходить в СК «Центральный» с трибунами на 3000 зрителей.

l В сезоне 2025/26 на матчи МХК «Калуга», выступающей в конференции «Запад» первенства Национальной молодежной хоккейной лиги под руководством главного тренера Андрея Кирдяшова, старшего тренера Александра Кудинова и тренера по физподготовке Алексея Кондаурова, билетов просто не достать. Они разлетаются за несколько дней до игры, в течение часа после поступления в кассы.

– Александр Сергеевич, какие задачи ставили с главным тренером Андреем Павловичем перед командой в начале сезона?

– Прежде всего мы скрупулезно  проанализировали итоги прошлого сезона. Надо было учесть предыдущие просчеты и ошибки, чего нам не хватило для перевыполнения намеченных целей. И после того как мы вылетели из плей-офф, проиграв «Динамо-576» в пятом матче, сделали определенные выводы по общему составу, индивидуально по игрокам и перспективам. Понимание точного вектора развития пришло в мае. Тогда мы прояснили для себя, как будем действовать дальше.

– То есть, я правильно понимаю, что выиграть первенство любой ценой – это не ваш путь?

– Совершенно верно. Можно было бы набрать 20-летних опытных и всех обыгрывать. Но что дальше? Это путь в никуда.

– Однако собрать сбалансированный коллектив из трех возрастов не так-то просто…

– Можно сказать, мы по сей день продолжаем работу по подбору соответствующих нашему видению игры парней. Сейчас уже идут точечные дозаявки. Старшие ребята 2005 года, безусловно, имеют преимущество перед игроками 2006, 2007, 2008 годов рождения. Однако создавать команду только из старших бесперспективно. Для баланса и развития необходимо иметь две полноценные пятерки 20-летних игроков и в третью и четвертую набрать юных, талантливых, дерзких пацанов, таким образом создавая прочный фундамент для дальнейшего развития молодежки.

– Как решали кадровый вопрос? Что было в приоритете – сила или ловкость?

– Игроков подбирали в меньшей степени силового плана. Пусть он будет небольшой, даже маленький, щупленький, но техничный, с боевым характером и хорошим игровым мышлением. Понятно, что только на льду такого распознать непросто, надо еще и побеседовать с ним, пообщаться. Ошибались не раз. Вроде бы с первого взгляда подходит, а по прошествии времени видишь: в плане психологии не подходит команде, тренерские установки не выполняет. Одним словом, не наш парень. Приходится расставаться.

– То есть бесперспективный?

– Ни в коем случае! Это всего лишь показатель, что игрок не вписывается в нашу команду, не подходит под нашу специ­фику. Но очень часто бывает, что в другом коллективе, с другим подходом и другими требованиями парень раскроется и заиграет. Это очень тонкая взаимосвязь – с тренерским штабом, с партнерами… Мы со всеми расстаемся по-доброму: «Вы замечательные ребята, хорошие, перспективные игроки, и если не получается в нашей команде, обязательно реализуетесь в другом коллективе. Надо искать свою команду. И все у вас получится». И, как правило, так и происходит. Ведь и у нас раскрываются парни, которые до этого не заиграли где-то. Вот вам наглядный пример: Чемерских и Хандий – наши лидеры двух сезонов. До «Калуги» о них никто не знал. Очень надеемся, что продолжит ярко раскрываться Вильданов.

– Так у вас еще целый ряд очень интересных молодых ребят, боевых, с большим потенциалом. В отличие от прошлого сезона, когда игру делала одна пятерка, сегодня другие три звена тоже могут перевернуть матч. В первой домашней игре с «Динамо-576» вы имели тотальное преимущество, при этом довели дело до булитов, а 3000 зрителей – до нервных срывов. Почему?

– Да, практически во всех играх мы имеем тотальное игровое преимущество. Посмотрите статистику по блокированным броскам. За 22 игры мы проиграли по броскам всего один матч. С реализацией у нас пока не все ладится. В том матче с «Динамо-576» только в первом периоде мы имели четыре или даже пять стопроцентных моментов. В Череповце завершили первый период 17:3 по броскам, а проиграли 0:1. В Рыбинске нужно было также реализовывать как минимум пять-семь моментов, а мы во втором периоде пропустили в самом начале нелепые шайбы, когда вратарь еще «холодный», и потом тяжело отыгрываться. Парни молодые, не хватает спокойствия и хладнокровия в завершении. Над этим важным компонентом, уверенностью в своих силах мы сегодня работаем в первую очередь.

– По защите в этом сезоне очень здорово прибавили!

– У нас и с вратарями серьезный прогресс. Все четверо на очень хорошем уровне. Каждый может выйти и надежно отыграть.

– Непраздный вопрос: сколько калужан в команде?

– На сегодняшний день у нас семь местных воспитанников. И это не только калужане. Данила Новиков, 2006 г. р., из Жукова. Два парня из Обнинска: защитник Богдан Онисков, тоже 2006 г. р., и Никита Мазаркин, 2007 г. р. Калужане: Глеб Карпухин, 2008 г. р.; вице-капитан Егор Становов, 2006 г. р., самый молодой нападающий –

Захар Мешканцов, 2009 г. р.; и нападающий Артём Ерёмин, 2005 г. р.

– Есть ли перспективные местные воспитанники на подходе?

– Есть. Я контролирую, отсматриваю матчи первенства ЮХЛ, и не только наших команд. Это часть моей работы. К сожалению, мы не всегда находим взаимопонимание с тренерско-административным штабом наших юношей. Но я уверен: в следующем сезоне все наладится и вертикаль СШ – ЮХЛ – НМХЛ – ВХЛ будет работать в одном ключе. Об этом мы говорили на высшем региональном уровне и нашли полное взаимопонимание с руководством. Это очень важно! Мы пропагандируем острый комбинационный хоккей и под этот стиль должны готовить игроков с раннего возраста. Все мы должны работать в одном ключе, в одном направлении.

– Насколько я знаю, ваш семилетний сын серьезно занимается хоккеем. Довольны ли вы его успехами?

– На данном этапе все идет как надо. Развивается поэтапно, постепенно. И в этом огромная заслуга замечательных тренеров Валерия Андреевича Валикова и Юрия Сергеевича Селиванова. У нас появились очень сильные, умные детские хоккейные педагоги – ни в чем не уступают столичным коллегам. Это вселяет надежду на большие перспективы.

– Вот мы и подошли к главному вопросу, который интересует всех болельщиков. Как заявил губернатор Владислав Шапша, со следующего сезона команда «Калуга» будет играть в Высшей хоккейной лиге. «Принял решение о создании сборной региона для участия во Всероссийской хоккейной лиге в следующем сезоне», – так написал Владислав Валерьевич в своём телеграм-канале. ХК «Калуга» в Высшей лиге – это реально?

– Очень верное и своевременное решение. Мы уже готовимся к этому важнейшему шагу.

– Есть какие-то сложности в организационном плане, испытываете ли проблемы в тренировочном процессе? Всем ли довольны в материально-техническом обеспечении команды?

– Вы знаете, я, наверное, самый счастливый тренер в России! Это не громкие слова, а данность. Мне повезло работать под руководством удивительного человека и выдающегося тренера. Андрей Павлович Кирдяшов, заслуженный тренер России, – один из лучших в стране тренеров по работе с молодежью. Его авторитет в мире отечественного  хоккея  очень высокий. Когда появилась надежда, что он приедет в Калугу, я был готов работать под его руководством в любом качестве. Каждый день, каждая тренировка – это высочайший жизненный и профессиональный урок! Я учусь у него всему. У нас отличная административно-техническая команда, плюс поддержка губернатора и регионального министерства спорта, полные трибуны на каждом домашнем матче! Чего еще можно желать?! Здесь главная трудность – не разочаровать болельщиков, оправдать доверие достойной работой и красивой игрой.

– Где и как будете отмечать Новый год?

– Дома, в Калуге, в кругу семьи. Нам сегодня должны елку привезти – живую, пушистую. Дети с нетерпением ждут, чтобы начать наряжать. Хочется немного отдохнуть от хоккея, в котором я 24 х 7, с 5 утра и до 11 вечера. Но подозреваю, что сын не позволит (смеется). От хоккея он абстрагироваться не желает ни на минуту.

– Так-так. Про Калугу подробнее. То есть человек, родившийся и проживший в Москве 25 лет, говорит, что его дом тут, в Калуге?

– Да. Так оно и есть. Вот уже 12 лет мой дом здесь. В Калуге родились наши с женой дети: Варе – 9, Артемию – 7. Это будет первый Новый год в нашем новом доме. Не так давно мы переехали из квартиры в собственный, спланированный нами дом на окраине Калуги. Место выбрали недалеко от ледовой спортшколы «Космос», где я получил путевку в жизнь. Я не планирую на десятилетия вперед. Но здесь, в Калуге, на ближайшие годы предстоит еще очень много работы, чтобы хоккей, наша национальная игра, стал еще любимей и популярнее. Для этого есть все основания.

P.S. Вторую домашнюю игру с «Динамо-576» 19 декабря калужские «ракеты», на радость переполненному ледовому дворцу «Центральный» и тренерскому штабу, провели практически идеально, победив питерцев со счетом 5:2. И две следующие «домашки» с «Ленинградцем», 22 и 23 декабря,
прошли также при подавляющем преимуществе калужан. После 26 игр МХК «Калуга» занимает в таблице «Запада» 2-е место.

Беседовал Александр ФАЛАЛЕЕВ

Фото Александра Зерцалова