Творить и жить без суеты

В галерее Дома музыки проходит персональная выставка художницы из Санкт-Петербурга Елены Прудниковой

Ежегодный фестиваль искусств «Калужская осень» открывает для нас новые имена, знакомит с творчеством признанных современных мастеров.

Тишина вокруг и внутри

Название выставки – «Без суеты» – особенно откликается в душе тех, кто устал от потоков информации, бесконечного движения и множества забот. Работы художницы наполнены покоем, погружают в состояние внутренней тишины и созерцательности.

Любимый художниками Плес  можно узнать с первого взгляда – белая пристань, синие лодки на берегу, блики на воде. В этой работе столько света, что невольно прикрываешь глаза.

Вместе с художницей зритель мимоходом заглядывает в ярко освещенное окно, становится свидетелем уединенного вечернего чаепития у круглого стола. Вспоминаются строки Натальи Головатюк: «Мамино время после полуночи».

На портретах Елены Прудниковой – умиротворенные лица и спокойные позы, в руках у многих героев музыкальные инструменты. Каждого окружает его собственный тихий, уютный мир. Лежащая девушка перебирает струны укулеле, пальцы ее босых ног погружаются в мягкий подлокотник дивана. Виолончелистка внимательно смотрит на пюпитр, на стене за ее спиной – отсветы огромных окон, перекрещенные тенями рам. Творчество несовместимо с суетой, оно требует времени и сосредоточенности.

– Когда я пишу свои картины, то нахожусь именно в таком состоянии – уединения и спокойствия, – рассказывает художница. – На создание работы, ее обдумывание может уйти немало времени. Помню, когда я начинала суетиться и спешить, мой отец спокойно говорил: «Сейчас обмозгуем, сядем, чаю попьем – и все сделаем». Я тоже стремлюсь так жить.

Конечно, выставки неизбежно нарушают спокойное течение жизни, но миссия художника – поделиться с людьми увиденной красотой разнообразного, сложного мира, помочь спастись от суеты хотя бы на короткое время, чтобы понять и почувствовать что-то важное. И Елена активно участвует в выставках – в прошлом году их было больше десяти.

Пребывание художницы в Калуге было очень насыщенным: вернисаж и мастер-классы, прогулки и пленэр, экскурсии и интервью.

– Когда я получила приглашение представить в Калуге свои работы, сразу согласилась, потому что тут живут друзья. Город тепло меня принял, он светлый, радостный, динамичный, живой.

Город вдохновляет

Много времени Елена Прудникова проводит в мастерской, считает ее своим местом силы. Из окна открывается вдохновляющий вид: мастерская находится на Большом проспекте Петроградской стороны. Это старинный район, совсем рядом Заячий остров, откуда начинался город на Неве. Санкт-Петербург предстает в работах художницы не парадно-открыточным, а живым и немного загадочным. Вид из окна Елена пишет в разное время дня и года, при разной погоде, любуясь залитыми солнцем крышами, облаками, вечерним светом фонарей, пеленой дождя на стекле.

Вглядываясь в написанные художницей городские пейзажи, проникаешься неброским очарованием ее родной Читы, где на фоне сиреневых невысоких гор среди старых одно- и двухэтажных домиков встают, оттесняя их, современные здания.

Художница пишет маслом, работает акварелью и пастелью – с этим непростым материалом она «подружилась» еще в художественной школе. Сейчас Елена рисует пастелью и большие произведения.

– И масло, и пастель – любимые техники, каждый художник чувствует, к чему у него лежит душа. Захотелось сделать пастель более «видимой». Художников-пастелистов не так много, но они заявляют о себе, их становится больше.

Академическая школа

Елена Прудникова родилась в Чите, в семье художника и музыканта. В 1998 году окончила художественно-оформительское отделение Читинского музыкального училища.

В 2000–2007 годах училась в Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Е. Репина на факультете живописи. В 2007 году получила Золотую медаль Российской академии художеств. Член Союза художников России с 2008 года, Национального союза пастелистов России – с 2019 года, Signature member of PSA (Ассоциация пастелистов Америки) – с 2021 года.

– Академия манила меня с детства – там учился папа, много рассказывал о ней, читал мне вслух воспоминания художников, – рассказывает Елена. – В 11–12 лет я уже знала, что буду учиться именно там. Первая встреча с Северной столицей произошла в 17 лет, когда мы приехали на дни открытых дверей. Меня покорили и красота города, и его особый дух – когда где-то находишься, сразу чувствуешь: ты тут свой или чужой. Мне захотелось остаться. Родную Читу я люблю с годами даже больше, чем в юности. Мне приятно осознавать, что я родилась в Забайкалье, проделала большой путь, чтобы поступить в академию и в некотором смысле проложила дорогу для своих земляков.

В Калуге мощную школу выпускников репинской академии представляют несколько поколений замечательных художников, среди которых Лариса Минченко, Алексей, Любовь и Анастасия Базановы, Виктория Харченко. Выставка гостьи из Северной столицы впечатлила коллег: когда в блестящих с точки зрения техники работах чувствуется душа – это бесценно. Есть и совместные творческие планы.

Выставка «Без суеты» продлится до 21 октября.

Екатерина ШЕВЕЛЕВА

Фото Светланы Паниной