Музыкальный редактор – это полное видение радиостанции, такие люди крайне важны.
Помимо хорошего музыкального вкуса, знания своей аудитории, чуйки на хиты, этот человек должен всегда быть в курсе потребностей слушателей.
Радио часто звучит в приёмниках авто, разъезжающих ранним утром по городским улицам. Ловит знакомую частоту и водитель автобуса, под хитовые мелодии чарта работает в мастерской механик, щёлкает семечки на завалинке деревенская старушка. Волны радиостанции «Ника FM» ежедневно приносят слушателям свежие новости политики, экономики, спорта. Но невозможно представить радио без музыки. Как подобрать классные композиции для аудитории? Изменились ли вкусы калужан за 20 лет работы станции? Об этом и не только рассказал музыкальный редактор «Ника FM» Сергей Сычёв.
– Сергей, вы стояли у истоков радиостанции «Ника FM». Расскажите, как это было?
– В далёком 2003-м я работал в Москве. Неожиданно для себя узнал, что в родной Калуге на базе телеканала «Ника» будет открываться своё радио. Спешно оставив шумную столицу, я приехал сюда. Опыт работы на радио у меня был большой, ещё с 90-х: много лет трудился на первой музыкальной станции в Калуге – «эМСи радио». Сейчас её уже нет. Вместе с Дмитрием Ченцовым в начале 2004-го принялись за кропотливую работу над «Никой FM». Всё развивалось постепенно.
В июне впервые вышли в эфир с новостями, тогда всё это называлось «Наше время на милицейской волне – Ника FM (Калуга)». Мы просто ретранслировали московскую станцию, вставляя от себя только новости и рекламу. Первый наш полноценный самостоятельный круглосуточный эфир начался в полночь 1 апреля 2005 года с песни группы «Кино» – «В наших глазах». Затем всю ночь до шести утра мы сидели в студии и сами ставили треки без плей-листов. Несмотря на то что долго готовились к этому событию и были, что называется, во всеоружии, всё же очень волновались и нервничали. Некоторое время у нас кроме музыки и новостей не было ничего, но постепенно стали добавляться короткие программы.
– Кто отвечает за то, что будет звучать в эфире? Вы как музыкальный редактор или же есть какая-то команда людей?
– За музыку отвечаю я: подбираю треки, видоизменяю и корректирую формат. Но, конечно же, советуюсь с коллегами, прислушиваюсь к их мнению.
– А изменились ли вкусы калужан за 20 лет? Какую музыку вы ставили раньше и сейчас?
– Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Несмотря на то что тенденции в этой сфере быстро меняются, мы привержены по большей части золотой классике рок- и поп-музыки. То, что слушают сейчас подростки и молодёжь, как правило, не берём. Они включают радио редко, потому что предпочитают другие музыкальные площадки. Поэтому, подбирая треки, ориентируемся на аудиторию 35-40+. Люди этого возраста достаточно консервативны в своих предпочтениях, современные музыкальные веяния им чужды. В основном нравятся песни, на которых они выросли. Поэтому мы стараемся выбирать соответствующую музыку. Безусловно, за актуальными исполнителями тоже следим, и если их песни гармонируют с нашей основной «бессмертной» подборкой, то берём и их. Так что утверждать, что мы целиком ударились в ретро, тоже нельзя.
– Вы ежедневно погружаетесь в огромный океан самой разной музыки. Как находите те самые композиции, которые потом будут играть в приёмниках слушателей? Ориентируетесь на какие-то подборки или рейтинги?
– Так как я с детства меломан, постоянно слежу за чартами. Каждую неделю изучаю и российские, и мировые. В какой-то степени это даже зависимость. Для меня очень важно оставаться в тренде, быть в курсе популярной музыки, чтобы не становиться ретроградом. Конечно, далеко не всё из этого идёт в наш эфир по причине, которую я обозначил выше, но периодически удаётся найти отдельные подходящие песни.
– Вы назвали себя меломаном. А каковы же ваши личные музыкальные предпочтения и влияют ли они на то, что вы подбираете для радио?
– Для удовольствия я слушаю классику зарубежного рока: Led Zeppelin, The Beatles. Люблю и Майкла Джексона. Современное тоже стараюсь включать, но мало что трогает. При подборе музыки для радио на свои личные вкусы я никогда не ориентируюсь. Моя задача – чтобы композиции, выходящие в эфир, нравились прежде всего слушателю. Бывали периоды, когда практически вся музыка, звучавшая у нас, мне совершенно не импонировала.
– Мне всегда было интересно узнать, могут ли звучать на радио композиции местных музыкантов? В Калуге много талантливых исполнителей и коллективов, создающих уникальную и аутентичную музыку. Они могут рассчитывать на то, что когда-нибудь их песни будут играть на «Нике FM»?
– Мы включали в эфире и не раз местных исполнителей – из Калуги и области. У нас даже была программа «Я на радио», куда присылали свои композиции малоизвестные музыканты со всей России. Стараемся поддерживать и популяризировать талантливых ребят, если они делают действительно хорошую музыку. Буквально недавно один калужский парень прислал мне послушать свой трек. Пока думаю над ним, но вполне возможно, что возьмём его в сетку. Нужно решить, понравится ли он слушателям. Всегда сложно предположить, как люди оценят ту или иную музыку.
– Как вы считаете, «Нике FM» удаётся оставаться на волне популярности у калужан?
– Уверен, что да. Думаю, в области только нас и слушают (смеётся). Рейтингов популярности у нас нет, но мы знаем, что слушателей очень много. Ежедневно получаем мощную обратную связь и отклик на эфир от аудитории: звонят, пишут в чатах. Это всегда приятно.
– Радио будет жить спустя ещё 20 лет?
– Безусловно. Я в это верю. К тому же с приходом интернета нас можно слушать из любой точки планеты. Хочу поздравить нашу радиостанцию с двадцатилетним юбилеем и надеюсь, что в будущем она встретит и сороковой.
Беседовала Екатерина СЕМЁНОВА
Фото из архива Сергея Сычёва