Профессиональный футбол взял месячную летнюю паузу, однако именно в это время в командах происходят любопытные изменения.

ХОМУХА ВЕРНУЛСЯ В ЯРОСЛАВЛЬ

Дмитрий Хомуха, поднявший интерес к калужскому футболу, однако не оправдавший надежд генералитета местного футбольного клуба, как и предполагали продвинутые болельщики, без работы не остался. После расторжения контракта с «Калугой» знаменитого специалиста назначили главным тренером «Шинника».

С ярославским клубом, выступающим в первом дивизионе, 53‑летний Хомуха подписал контракт на два года, сменив на этом посту Дмитрия Воецкого.

Напомним, с 2022 по 2023 год Хомуха работал с «Калугой», выступающей во Второй лиге. Подписав двухлетний контракт, руководство ФК «Калуга» поставило перед тренерским штабом Дмитрия Ивановича задачу в первый год занять призовое место, а в следующем – выйти в первый дивизион. Однако команда в итоге заняла 7-е место, лишившись возможности выступать в предстоящем сезоне даже в элите второго дивизиона. И Дмитрий Хомуха подал в отставку. Генеральный директор «Калуги» возражать не стал. С ярославским клубом связана часть футбольной карьеры Хомухи. За «Шинник» он выступал в 2002–2003 годах. В новый тренерский штаб «Шинника» помимо работавших с Хомухой в «Калуге» Владимира Скокова, также поигравшего в своё время в «Шиннике», и Данилы Дресвянникова вошел Алексей Казаков – тоже бывший игрок местной команды и её капитан.

ЛУЧШИЙ ГОЛ

Кто будет главным тренером «Калуги» в новом сезоне, пока неизвестно. В настоящее время обязанности главного исполняет Евгений Лосев. Помогает ему Руслан Новиков. По итогам интернет-голосования калужских болельщиков в весенней части первенства второго дивизиона лучшим стал гол Николая Суханова, забитый полузащитником в матче с ФК «Металлург». Любимец футбольной публики Николай Суханов, по мнению специалистов и болельщиков, серьёзно прибавил под руководством Дмитрия Хомухи и, по слухам, вполне может стать игроком «Шинника». Однако официальных подтверждений этих предположений пока нет. Более того, известно, что Суханов снова подписал контракт с родной «Калугой», которая не отказывается от своих амбиций в повышении в классе.

И ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ

Пока главная команда отдыхает, молодёжка «Калуги» продолжает набираться опыта в первенстве ЦФО. 17 июня «наши надежды» принимали ровесников из Ельца.

Игра началась резво, а молодые калужане быстро открыли счёт. На 13-й минуте оборона гостей прозевала атаку «Калуги-М». Артемий Панов обыграл Артёма Сысоева на левом фланге и прострелил на дальнюю штангу, где нападающий Роберт Кортяев выпрыгнул выше всех и головой вколотил мяч в сетку.

Однако «Елец» постепенно выравнял игру, а в середине тайма восстановил и равенство в счёте. Вскоре ельчане заработали пенальти, однако реализовать его калужане не смогли.

Во втором тайме гости периодически создавали проблемы нашему вратарю, но Владислав Павлоградский играл надежно, как минимум дважды по-настоящему спас свою команду от неминуемых голов. Калужане также пытались пробиться к воротам ельчан. И, в конце концов, получили право на 11-метровый. Кортяев ударом с «точки» оформил дубль – 2:2.

Ельчане усилили давление. Моменты у ворот Павлоградского стали возникать чаще. На 87-й минуте голкипер «Калуги-М» отразил удар метров с восьми. Однако свести матч к ничьей калужанам не удалось. Уже на добавленных к основному времени минутах гости смогли-таки протолкнуть мяч в сетку ворот Павлоградского. В оставшееся время калужане имели пару шансов уйти от поражения, но ни перспективный штрафной, ни угловой на последних секундах реализовать не сумели. В итоге этого очень интересного, напряжённого противостояния «Калуга-М» потерпела очередное поражение, однако набралась опыта.

«Калуга-М» (Калуга) – «Елец» (Елец) – 2:3.

«Калуга-М» играла таким составом: Павлоградский, Кнуров (Аникеенко, 68), Андреев, Брейнер, Панов (И. Гришин, 57), 7, Кортяев (Поляков, 82), Харченко, Брендак (к) (Липаев, 68), Проскура (Кисенков, 84), Богатырёв, Косенко.