Общественные наблюдатели за выборами из Центрального федерального округа стали участниками вебинара, основная цель которого — отбор участников первого Всероссийского конгресса наблюдателей. Он состоится 23 ноября в Москве и соберет 700 лучших специалистов из всех регионов России.
В ходе вебинара был проанализирован пятилетний опыт работы наблюдателей и освещены ключевые вопросы отрасли. Именно эти материалы лягут в основу программы предстоящего конгресса. Для определения сильнейших кандидатов участники вебинара прошли тестирование и анкетирование.
«Прошедший вебинар показал высокую готовность наблюдательского сообщества к новым вызовам. Особенно ценно, что наблюдатели смогли отработать навыки противодействия информационным угрозам. Такие события демонстрируют нашу готовность активно взаимодействовать друг с другом и укреплять институт выборов в России»,
— такую оценку результатам тестирования и анкетирования дала наблюдатель из Бабынинского округа Лариса Шашкина, представлявшая на вебинаре Калужскую область.
Образовательную программу провели эксперты в области независимого наблюдения — председатель Корпуса «За чистые выборы» Алена Булгакова, ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов, член Совета при Президенте РФ по правам человека Александр Брод и замглавы Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.
«Мероприятие подобного уровня свидетельствует о том, что работа по совершенствованию системы независимого наблюдения становится системной. Это не только возможность обменяться опытом, изучить полезные практики, но и наметить шаги для дальнейшей работы, особенно в преддверии выборов в Государственную Думу, которые состоятся уже в следующем году»,
— отметил заместитель председателя Общественной палаты Калужской области Анри Амбарцумян.





