Закалка на всю жизнь

О боевой и мирной работе полковника Валерия Сосницкого

Валерий Иосифович – член калужского «Боевого братства». Свою службу он начинал в строительных войсках, затем волею судьбы командовал и снайперским подразделением, и артиллерийским, а сегодня трудится в Главном управлении МЧС России по Калужской области.

– Я родился 2 февраля 1968 года в небольшом старинном городе Каменец-Подольском на Украине, отец был из народности русинов. В 1979 году семья переехала в Крым, где и прошли мои остаток детства и юность. Так что у меня менталитет крымчанина. Там же, в Крыму, в 1987 году поступил в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище и в 1991 году выпустился из него молодым лейтенантом. По распределению попал в Калугу, в военно-строительный отряд в Грабцево, начал службу в должности заместителя командира военно-строительной роты по воспитательной работе. Мы строили жилые дома на улице Первомайской, на Кубяка, на Байконуре. В 1994-м перевёлся в учебную часть в поселке Середа. Там мы готовили солдат практически по всем строительным специальностям –  от штукатура до машиниста башенного крана. К сожалению, в 1996 году нашу часть сократили. Я продолжил службу в полку оперативного назначения ВВ МВД РФ в д. Рождественно на Правобережье заместителем командира разведывательной роты.

В сентябре 2000 года перевёлся в 46-ю Грозненскую бригаду. Отслужил в Чечне три года и 30 декабря 2003-го вернулся. После этого служил в Обнинске и Туле. В 2007 году уволился из ВВ МВД и начал служить в Главном управлении МЧС России области. В 2020 году уволен с военной службы в связи с переходом на другой вид государственной службы и сейчас возглавляю отдел организации действий сил РСЧС Управления по пожарной безопасности и ликвидации ЧС межмуниципального и регионального характера.

Тяжело в учении

– Быть военным, как и большинство мальчишек того времени, хотел с детства, тем более что в семье чтили память деда, кадрового офицера, погибшего в 1943 году при форсировании Северского Донца в Луганской области. В 1983 году я прошёл все комиссии на поступление в Суворовское училище, но что-то тогда остановило, и я забрал документы и пошёл учиться в железнодорожный техникум. Но все же желание стать военным взяло своё.

Учиться было тяжело, особенно вначале. Слабые просто уходили. Первые три месяца в горном летнем лагере было особенно трудно. В октябре, например, по ночам стенки палатки леденели: печки в них не предусматривались. Тогда много ребят ушло, оставшиеся получили закалку на всю жизнь. Учёба шла по трём направлениям: общевойсковая подготовка, политические дисциплины и строительное дело. Кстати, больше всего нам повезло с преподавателями кафедры тактики. Большинство из них воевали в Афганистане, поэтому гоняли нас хорошо. Нам, естественно, тогда это не нравилось, но потом я их науку добрым словом поминал.

Дагестан – Чечня – МЧС

– На войну попал не сразу. В 1997 году наша тактическая группировка в Дагестане прикрывала границу с Чечней. Там нас и обстреливали периодически, и мины на маршрутах движения нашей техники ставили. Да и  местные относились не очень хорошо.

А дальше – Вторая чеченская война. Моё сводное снайперское подразделение было придано 21-й Софринской бригаде. В конце декабря мы пошли на штурм Старопромысловского района. Особенно жёстко было 29 декабря: из-за неопытности солдат и офицеров было много потерь. Мне повезло, что мои бойцы воевали ещё с августа и зачастую подсказывали мне, как поступать. Там же мы и Новый, 2000-й год встретили, и прощальную речь Ельцина послушали. Новый год встречали с елочкой, бойцы даже гирлянду откуда-то притащили. Я похвалил, а потом спросил: «Парни, а вы куда вилку гирлянды втыкать будете?» Дальше был лёгкий ступор, а потом смех, когда они всё поняли. 2 января мы передали позиции новороссийским десантникам, а через два дня нас перебросили на штурм Алхан-Калы. Потом опять недельку отдохнули, и начался общий штурм Грозного. Мы штурмовали Заводской район. Из 18 моих бойцов я потерял одного убитым и шесть с серьёзными ранениями. По мелочи-то мы все получили, но как-то не могли из-за этого в медбат уходить. Меня тогда об стену взрывной волной приложило.

В начале марта 2000-го я вернулся в Калугу с мыслью: «На войну больше ни ногой», а потом как-то тоскливо стало. Раньше читал, как человека может тянуть на войну, теперь сам понял. Летом перевёлся в формируемый состав Грозненской бригады, в батальон оперативного назначения, и уже в октябре мы прибыли в станицу Шелковскую, в наш пункт постоянной дислокации. Моя военная судьба опять сделала резкий скачок: из пехотинца волею командира я стал артиллеристом. Мне под командование отдали 120-мм миномётную батарею, зенитный взвод с тремя З-23-2

и противотанковый взвод с тремя СПГ-9. Отговорки типа «Товарищ полковник, где я, а где артиллерия! Это же две большие разницы» были пресечены на корню, так что, помимо наведения порядка в этих подразделениях, пришлось вспоминать забытые правила тригонометрии и серьёзно учиться новой специальности. Но вроде всё получилось. Отслужил там три года. Дальше служил в Обнинске и Туле.

В 2005 году ещё раз съездил на три месяца в Чечню, правда, уже в штаб группировки, где выполнял задачи по организации боевого взаимодействия разведывательных и специальных частей различных силовых ведомств. Это была очень интересная работа. Но жене пришлось сказать, что еду в Казань для подготовки к универсиаде, к моим кавказским командировкам она относилась отрицательно. Ну а в 2007-м перешёл на службу в МЧС России. Скучать здесь не приходится, особенно когда что-то серьёзное случается. В 2012 году участвовал в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением в городе Крымске Краснодарского края. Смотреть на результаты действия стихии и человеческой безответственности было жутко. Калужские спасатели и пожарные сделали очень много, хотя приходилось трудиться при большой жаре и высокой влажности, неважном питании и бытовых сложностях. Честь и хвала им.

Сейчас занимаюсь организацией учений и тренировок по вопросам гражданской обороны и ликвидации ЧС, планированием основных региональных мероприятий по ГО, ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также контролирую эту работу в исполнительных органах области, муниципальных и городских округах, работаю с едиными дежурно-диспетчерскими службами в городах и округах.

Рекомендации молодым людям, которые хотят связать свою жизнь с армией:

  1. Физическая подготовка. Не нужно пытаться быть Шварценеггером, нужно просто подтягиваться раз 15, отжиматься раз 50 за минуту, бегать короткие и длинные дистанции на хорошо или отлично. Очень нужна выносливость, не помешает и умение плавать.
  2. Общий уровень знаний. Очень нужное качество, для развития которого нужно много читать. Без этого вы не сдадите вступительные экзамены в военный вуз. Математика, физика, история, география, русский язык и литература – это базовые предметы, которые нужно знать как минимум хорошо.
  3. Терпение. Этому качеству никто не научит. Тут только самодисциплина поможет. А терпения в армии нужно очень-очень много. Это умение спокойно делать то, что вам делать не хочется, но делать нужно.

Дарья ЛЕОНТЬЕВА

Фото из архива Валерия Сосницкого