На первом этапе озеленения Калуги будет сделан ремонт транзитных территорий — зеленых зон вдоль улиц и автомагистралей, которые соединяют между собой скверы и парки.
«Работа начнется завтра-послезавтра. Начнем с улицы Ленина»,
— рассказала в понедельник на планерке главный садовник Калуги Ольга Зорякова.
Помимо улицы Ленина в этом году планируется озеленить улицы Гагарина, Кирова, Карпова, Генерала Попова, Братьев Луканиных, разворотное кольцо на улице Фомушина, площадь Мира, территорию у памятника Чижевского. На этой неделе также будут высажены 50 кустов венгерской сирени на Сиреневом бульваре.
Ольга Зорякова.подчеркнула, что озеленение будет проводиться с учетом ошибок предшественников, которые высаживали такие деревья, как тополь, американский клен и ясень. Эти деревья быстрорастущие, но срок их жизни небольшой и они неустойчивы к вредителям. Для посадок подбирались деревья, максимально приспособленные к условиям городской среды. Например, у памятника Чижевскому будут высажены хорошо зарекомендовавшие себя декоративные яблони и гортензия метельчатая, здесь также появятся живые изгороди из спиреи серой и кизильника блестящего.
В течение года после посадки деревьев ухаживать за ними будет компания-подрядчик. Потом этим займется Калугаблагоустройство.
Михаил Марачев