«Звенит в ушах лихая музыка атаки!»

Матчем с воронежским «Созвездием» хоккеисты «Калуги» стартовали в первенстве ЮХЛ. Дворец спорта «Центральный» был заполнен под завязку – таков был интерес к матчу юниорских команд Калуги и Воронежа.

В областной столице наконец-то появился большой хоккей. Да, пока юниорский, но не менее интересный и захватывающий, чем взрослый.

Созданный летом по инициативе губернатора хоккейный клуб «Калуга» под руководством Александра Кудинова в среду, 21 сентября, провел свой первый матч в истории.

Атмосфера во Дворце спорта была удивительной! Поддержать юных хоккеистов пришли и школьники, и убеленные сединами поклонники хоккея, целые семьи с совсем маленькими болельщиками.

Матчу предшествовало красочное шоу с фигуристами. Замгубернатора Константин Горобцов сказал приветственное слово и произвел символическое вбрасывание. Хочется верить, что его слова о том, что «с этого матча начнется популяризация хоккея на калужской земле», станут пророческими. Тем более что у хоккея в Калуге есть серьезные поклонники. Замгубернатора Владимир Попов – действующий игрок чемпионской команды «ЭХЦ».

Что касается первой игры воспитанников Александра Кудинова, то ее вполне можно оценить положительно, несмотря на проигрыш, ведь наша дружина встречалась с прошлогодним лидером.

Калужане пропустили шайбу в самом начале, однако быстро собрались и стали действовать грамотно и осмотрительно. Под несмолкаемую поддержку трибун калужане проводили одну за другой молниеносные атаки. Наши хоккеисты стали на равных действовать с гостями на каждом участке льда. Ответную шайбу в середине второго периода забросил Евгений Сафронов. Наши парни сражались отчаянно. То, что происходило на трибунах, невозможно передать словами! Два периода счет был ничейный. И лишь в третьем наигранной команде Воронежа удалось сломить сопротивление «Калуги». Было заметно – гости играли чуть более комбинационно и были быстрее в атаке. Окончательный счет – 1:5. Лучшим игроком в составе нашей команды признан Евгений Сафронов.

Калужане покидали лед расстроенными.

– Мы не ожидали, что на матч придет так много болельщиков, – сказал после матча главный тренер ХК «Калуга» Александр Кудинов. – Ребята вначале растерялись, нервничали, но потом мы смогли переломить ход игры. Однако в третьем периоде нам не хватило концентрации. После второй пропущенной шайбы стали допускать ошибки в своей зоне. Воронежское «Созвездие» таких подарков не прощает. Но парни боролись, и я надеюсь, игра всем понравилась. Нам же теперь предстоит все тщательно проанализировать и поработать над ошибками.

Следующий домашний матч «Калуга» проведет 1 октября с командой из Брянска, а 6 октября отправится в Смоленск.