0:7 Такого разгромного счёта не ожидал никто

0:7  Такого  разгромного счёта не ожидал никто

Для главного тренера «Калуги» Дмитрия Хомухи предпоследний матч сезона 2022/2023 с «Динамо-Брянск» стал последним.

Завершается турнир в подгруппе 3А Второй лиги. Футбольный клуб «Калуга», который боролся за медали, встречался в гостях с прямым конкурентом. Местная команда «Динамо-Брянск» на пару очков опережала коллектив Дмитрия Хомухи.

В футболе бывает множество сценариев развития матчей. За это игру и любят миллионы болельщиков. Но в Брянске в воскресенье, 4 июня, случилась своя история, которую сложно придумать даже самому смелому писателю-фантасту.

Обескураживающий старт

Учитывая, что команды боролись за награды перед предпоследним туром, многие болельщики ожидали тяжелую и интересную игру. Однако уже на первой минуте хозяева поля открыли счет. Причем гол записали на счет калужанина Даниила Еремина. Он вышел на поле вместо Ильи Елисеева и срезал мяч в собственные ворота. Молодой защитник много нервничал в течение отведенных ему 45 минут. Хотя, конечно, не только в Еремине было дело.

Болельщикам «Калуги» хотелось забыть первую минуту. И верить в лучшее. Впереди почти 90 минут – еще есть время не только для ничьей, но даже для победы. Но на третьей минуте тройка центральных защитников во главе с вратарем Павлом Ковалевым совершила очередную ошибку. Дмитрий Молчанов увеличил преимущество «Динамо».

А на 7-й минуте вновь не спас калужскую команду Павел Ковалев. Да, защита была больше похожа на проходной двор. Но выручить вратарь после удара Дениса Соболева мог. 3:0 – и это уже к седьмой минуте поединка.

Не отошли от удара

Калужане постарались «встать» с колен после нокдауна. Было понятно, что схема на игру явно не работает. Один опасный момент подопечные Дмитрия Хомухи создали, но реализация, как и во всех последних матчах, подвела.

На 20-й минуте тренерский штаб калужан сделал первую замену. На поле появился Илья Елисеев вместо Дмитрия Илюхина. Однако надежности и уверенности в действиях обороны не прибавилось.

Верить в чудо калужские болельщики, наверное, перестали на 28-й минуте. Безалаберностью наших защитников воспользовались игроки «Динамо». Павла Ковалева буквально расстреляли с трех метров. И это при том, что голкипер калужан перед этим спас свою команду. А судья мог назначить в ворота гостей пенальти за фол Еремина.

Но в итоге одиннадцатиметровый был назначен. Уже на 45-й минуте. Калужане понесли двойное наказание. После удара брянского футболиста мяч попал в руку Аликади Саидова. Вердикт – пенальти и второе предупреждение, которое превратилось в красную карточку. А через минуту счет стал 5:0 в пользу «Динамо».

Во втором тайме на поле вышли Александр Егурнев и Дмитрий Демин. Они заменили Еремина и Пустозерова. Но ход матча, конечно, это не изменило. Хозяева, будучи в большинстве, продолжали диктовать свои условия. Калужане отвечали редкими контр-атаками.

Сразу после перерыва со штрафного отличился Максим Новиков.

В дальнейшем Дмитрий Хомуха сделал только одну замену. Тренеру явно не хватало и глубины скамейки запасных. Единственный стопроцентный шанс калужане имели ближе к концовке матча. Главный бомбардир нашей команды Иван Хлебородов не смог с пары метров переправить мяч в сетку ворот динамовцев и забить гол престижа.

А вот хозяева на последних секундах в седьмой раз огорчили Павла Ковалева. 0:7 – самое крупное в истории поражение ФК «Калуга».

Год Хомухи

В нашей команде практически целый год отработал в прошлом блестящий футболист, тренер, который привел юниорскую сборную России к золотым медалям первенства Европы, Дмитрий Хомуха.

Летом калужане показали лучший старт в своей истории. Команда, которая была собрана за несколько недель, в девяти матчах добилась восьми побед. В итоге калужане поделили первое место по итогам предварительного этапа с белгородским «Салютом».

Весенняя часть получилась не такой впечатляющей. Главной проблемой калужан стала игра на домашнем поле. Здесь пока удалось победить только курский «Авангард».

В Брянске на стадионе присутствовало около 100 калужских болельщиков. К сожалению, они увидели разгром своей команды. И Дмитрий Хомуха по-мужски ушел в отставку.

– Мы психологически перегорели. Я коротко сегодня скажу. Искренне приношу свои извинение болельщикам футбольного клуба «Калуга», – сказал Дмитрий Хомуха. – Заявляю о том, что сегодня я подаю в отставку.

Калужане перед заключительным матчем занимают седьмое место в турнирной таблице. В 12-м туре наша команда дома сможет реабилитироваться перед своими болельщиками.

В субботу, 10 июня, на стадионе «Орбита» калужане сыграют с липецким «Металлургом». Встреча начнется в 16:30.

«Динамо-Брянск» – ФК «Калуга» – 7:0 (5:0)

Голы: Еремин, 1 (автогол), Молчанов, 3, Соболев, 7, 87, Гордеев, 28, Дрогунов, 45 (пенальти), Новиков М., 49.

«Динамо-Брянск»: Сухорученко, Евтушенко, Гордеев (Евинов, 84), Медведев, Пикатов (Карпекин, 88), Соболев, Дрогунов, Новиков М., Новиков А. (Марин, 59), Белоус (Ефимчук, 84), Молчанов (Мараев, 59).

ФК «Калуга»: Ковалев, Еремин (Егурнев, 46), Илюхин (Елисеев, 20), Саидов, Гузь, Карпов, Пустозеров (Демин, 46), Самсонов (Коробов, 71), Оленев (Абрамов, 46), Суханов, Хлебородов.

Предупреждения: Новиков, 56 – Пустозеров, 17, Егурнев, 63, Карпов, 69.

Удаление: Саидов, 45.