Подготовка к пожароопасному сезону в Калужской области завершается

Подготовка к пожароопасному сезону в Калужской области завершается

Подготовку к пожароопасному сезону в Калужской области планируется завершить до конца марта. Об этом сообщил председатель совещания, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов 16 марта.

На совещании обсудили меры по повышению эффективности охраны лесов от пожаров. Участие в нем также принял Владислав Шапша, сотрудники Администрации Президента Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов ЦФО.

По предварительному прогнозу Росгидромета, уровень пожарной опасности повысится в апреле. В Калужской области наиболее опасные погодные условия ожидаются в июле. Особое внимание следует уделить доукомплектованию региональных лесопожарных служб специализированной техникой, оборудованием и средствами пожаротушения, а также подготовке лесных пожарных.

Как сообщили в Правительстве Калужской области, сводный план тушения лесных пожаров на 2021 год завершен. Также создан необходимый резерв пожарной техники и оборудования, транспортных средств и горюче-смазочных материалов.

Особое внимание уделяется разъяснительной работе, направленной на борьбу с выжиганием сухой травы на землях, граничащих с лесами. Для этого действует федеральная информационная кампания «Останови огонь!».


Даниил Арбатский, фото пресс-службы Правительства Калужской области