Калуга играет умом

Почему интеллектуальные игры объединяют людей и конкурируют с цифровым миром

Квиз  – это увлекательная командная игра, где участники демонстрируют свои знания, логику и внимательность. Название происходит от английского quiz (викторина), однако современный квиз – это гораздо больше, чем просто проверка эрудиции. Это живое и захватывающее состязание.

НЕСКУЧНЫЙ ВЕЧЕР

Десятки калужан по вечерам направляются не в кино и не в рестораны, а в бары. Но не услады ради, а чтобы получить острые интеллектуальные ощущения. Они приходят сюда сразиться в квизах – командных викторинах, которые из увлечения за несколько лет превратились в массовое городское явление.

По своей сути это двухчасовая интеллектуальная битва. Команды, в которых от двух до девяти человек, заранее регистрируются на игру, рассаживаются за столиками, вооружившись фирменными бланками и ручками. На большом экране появляются вопросы – на логику, эрудицию, знание музыки и кино.  Здесь царит атмосфера сосредоточенного мозгового штурма. Ответы сдают после каждого раунда, а волнующий момент истины наступает, когда на экране появляется турнирная таблица.

– Это досуг, где можно проявить себя, – отмечает организатор Рита Евстигнеева. – Для многих, особенно для аудитории 35–45 лет, это идеальный вариант. Как провести вечерний досуг в городе? Выбор небольшой: театр, кино, ресторан. А здесь и викторина, и общение, и азарт, и работа для ума!

СООБЩЕСТВО, ДРУЖБА И ДАЖЕ ЛЮБОВЬ

Квизы – это не просто вопросы и ответы, а мощное социальное явление, создающее свои миры.  За годы существования движение обросло традициями, сленгом («легионеры» – новички, ищущие команду) и даже историями успеха. Организаторы с гордостью вспоминают как минимум пять свадеб, которые состоялись благодаря знакомству участников на играх.

– Мы не просто проводим игры, мы создаем сообщество, – делится Рита. – Люди, которые годами здесь общаются, становятся почти семьей. Мы вывозим их на лазертаг, устраиваем совместные вылазки на природу. Ты знакомишься с каждым членом команды, знаешь, кто где работает.

КТО ЗАДАЁТ ТОН?

Калужская арена интеллектуальных игр – это пестрый ландшафт из нескольких франшиз и локальных проектов. Каждый нашел свою нишу: одни делают ставку на сложную логику, другие – на музыкальные или кинематографические темы, третьи – на более легкий, развлекательный контент. Не все выдерживают конкуренцию, некоторые проекты закрываются, не сумев набрать стабильную аудиторию.

– Конкуренция есть, но мы все в одной квизовской семье, – говорит собеседница. – Мы общаемся, ходим друг к другу в гости. Кто-то у нас любит логику, а кто-то – музыкальные игры у конкурентов. В конечном итоге мы все делаем одно дело – даем людям качественный досуг.

АНАЛОГОВЫЙ ФОРМАТ ПОБЕЖДАЕТ ЦИФРУ?

В эпоху тотальной цифровизации парадоксальным кажется успех формата, который держится на простых вещах: бумажных бланках, ручках и живом общении. Участники признаются, что именно тактильность и совместное обсуждение, когда все смотрят друг на друга, а не на экран смартфона, создают ту самую магию.

– Квизы вернули нам бумагу, – рассуждает организатор. – Это такой сознательный шаг назад – к живому взаимодействию. Что будет дальше? Думаю, несмотря на появление виртуальной реальности – полного погружения в альтернативную, искусственную реальность, которое достигается главным образом зрительно (через очки или шлем), и искусственного интеллекта, классическая командная викторина никуда не денется.

Суть игры проста: команды получают одинаковые вопросы от ведущего, обсуждают их и записывают ответы за отведенное время.  Правильные ответы приносят очки, побеждает команда, у которой их больше. Вопросы могут быть как глубокими и научными, так и легкими и юмористическими, а раунды включают разнообразные задания: от просмотра картинок и прослушивания музыки до видео и неожиданных форматов.

Квизы зародились в Великобритании. Первые интеллектуальные игры транслировались по радио BBC в начале XX века, а затем перекочевали на телевидение. Настоящий бум популярности случился благодаря pubquiz – формату, зародившемуся в британских и ирландских пабах в 70-х годах. Там завсегдатаи вечерами соревновались в знаниях о культуре, спорте, истории и географии в дружеской атмосфере. Именно этот пабный формат стал основой для современных городских квизов.

МНЕНИЯ

Тимур Чикунов:

– Для меня квиз – семья, прекрасные люди и место, куда хочется возвращаться.

Надежда Мельникова:

– Поначалу это было развлечение, место, где можно весело провести время. Сейчас испытываю азарт от игр, эмоции от призовых мест и отгаданных вопросов.

Татьяна Антипова:

– Квиз – это интеллектуальная игра, похожая на «Что? Где? Когда?». Для меня, как и для многих других игроков, это возможность поиграть во что-то азартное, но безопасное – это не онлайн-покер или ставки на  спорт, где можно много проиграть. Здесь не нужно заниматься спортом, как в страйкболе и подобных играх, поэтому в квиз могут играть и пожилые.

Можно играть в квиз и онлайн, смотреть видео и отгадывать. Но с друзьями и командой, конечно, интереснее. Важно, чтобы команда была активная, эрудированная и предлагала интересные правильные версии в обсуждении. Азарт и желание победить тут есть, но при этом ничего не проиграешь.

Будущее калужских квизов видится масштабным. Уже идут разговоры о проведении на открытой площадке грандиозной городской игры, которая соберет сотни участников. Может быть, эта идея станет одним из новых масштабных проектов, которые успешно реализуются в Калуге, а может быть – новой фишкой, традицией в разно­образной программе, приуроченной ко Дню города. А это значит, что эпоха «бумажного интеллекта» в нашем городе только набирает обороты, доказывая, что лучший контент – тот, что совместно создается мыслящими людьми в реальном времени и в реальном мире.

 

Поиграла в статусе «легионера» и пообщалась  с опытными игроками

Елизавета НАРЫШКИНА