Актуально: короткой строкой о спорте в Калужской области

Тяжёлая атлетика

«Бронзовый» богатырь

Молодые тяжелоатлеты выясняли, кто сильнее, в Старом Осколе. Там состоялось первенство России среди юношей и девушек 13-15 и 16-17 лет. Из калужан удалось отличиться воспитаннику СШ «Маршал» Никите Соловецкому. В весовой категории 89 кг борец из Жукова завоевал в двоеборье бронзовую медаль.

Шашки

Ученики Геннадия Имаса великолепны!

В подмосковном селе Покровском завершились командный чемпионат России и Кубок страны по шашкам. На чемпионате в «рапиде» наши гроссмейстеры Софья Орлова и Юлия Медведева (СШ «Шашки русские», тренер Геннадий Имас), заняли второе место, уступив лишь очень сильной сборной из Республики Саха-Якутия. В индивидуальном разряде в «рапиде» чемпионка Европы-2014, чемпионка мира-2015 Софья Морозова (Орлова) на Кубке России-2021 вновь стала сильнейшей.

Фехтование

У Хитрова – бронза

Юные фехтовальщики до 15 лет сражались в Суздале. Претендентов на медали было предостаточно – 196 спортсменов из 24 регионов России. Воспитанник калужской СШОР «Фехтование» Георгий Хитров поднялся в итоге на третью ступень пьедестала почёта.

Самбо

Восемь медалей и восемь путёвок

27 марта в Подмосковном Можайске завершилось первенство ЦФО по самбо (14-16 лет).
За награды и путёвки на первенство страны боролись 700 самбистов из 18 регионов.
Калужане завоевали восемь медалей и восемь путёвок. Золото – у спортсменов «Юности», воспитанников Владимира Кутьина, Татьяны Попушиной и Галины Шульги – Владимира Досяка (88 кг) и Александры Рябченко (свыше 72 кг). Серебро завоевала Анастасия Цыганкова (свыше 72 кг, СШОР «Вымпел», Калуга). На третьем месте – Дарья Сметанина (41 кг, СШОР «Юность»).

Армрестлинг

10 наград на шестерых

Шесть калужан представляли область на чемпионате России по армрестлингу в Орле. И все атлеты вернулись с наградами, завоевав в общей сложности 10 медалей! Золото одно – у Александра Белюшина (правая рука), завоевавшего в весовой категории 90 кг (левая рука, гранд мастер) ещё и бронзу. Два серебра – у Антона Минаева (свыше 100 кг). По серебру и бронзе – у наших силачей Анатолия Пыхтина (100 кг, ветераны) и Максима Черского (90 кг). Второе место в борьбе левой рукой завоевал в категории «ветераны» весовой категории 90 кг Роман Стадник. Ещё одно третье место в борьбе на левой руке в весовой категории 80 кг в копилку нашей федерации принёс Евгений Мирзасаидов.