Актуально: короткой строкой о спорте в Калужской области

Бадминтон

Три золота СШОР «Труд»

А всего калужские бадминтонисты завоевали в Багратионовске 12 медалей. В Калининградской области завершились Всероссийские соревнования по бадминтону (до 19, до 17, до 15, до 13 лет, одиночный, парный, смешанный парный разряд). Большой успех выпал на долю представителей сборной Калужской области. Три золота – у воспитанницы СШОР «Труд» (Калуга) Анастасии Чвокиной: в индивидуальном (среди 26 соперниц), в парном – с пермячкой Анной Дешко (13 пар) и в смешанном разряде (18 пар) – с товарищем по тренировкам в спортзале на улице Подгорной в губернской столице Иваном Васюковым. Серебро в индивидуальных соревнованиях в своих возрастных категориях – у наших бадминтонистов Софьи Тесник и Евгения Полевого. Женя также стал победителем в смешанной паре с подругой по тренировкам в Калуге Кариной Даниелян и серебряным медалистом в паре с Иваном Васюковым. А Софья завоевала серебро в паре с калужанкой Викторией Петраковой и бронзу – в смешанном разряде со Степаном Чикиным из Подмосковья. Третье место – на счету Карины Даниелян (в индивидуальном разряде и в паре с Софьей Рубцовой из Нижнего Новгорода), а также у ещё одного воспитанника СШОР «Труд» Артёма Арефьева, завоевавшего бронзу в парном разряде с новосибирцем Константином Барсуковым.

Гребля

«Бронзовый» квартет

Третье место среди экипажей «четвёрок» завоевали воспитанницы СШОР по гребному спорту Вячеслава Иванова: Валерия Оберемок, Виктория Дерябина, Дарья Самонова и Александра Каравацкая.
Всероссийские старты (до 23, до 17, до 15 лет) проходили в Великом Новгороде. По результатам второго дня соревнований два экипажа («двойка» парная) поднялись на пьедестал почёта. Экипаж в составе Валерии Оберемок и Виктории Дерябиной занял 2-е место, а Евгения и Виктория Богдановы – на 3-м. Наша «двойка»: Лилия Котикова – Софья Шарапова – остановилась в гребке от пьедестала, заняв в финальном заезде четвёртое место. Эта же калужская пара вместе с подругами по тренировкам на Яченском водохранилище – Евгенией и Викторией Богдановыми – заняла пятую строчку итоговой турнирной таблицы среди «четвёрок». «Квартет» наших парней – Артём Пантюхин, Андрей Колинько, Александр Сорокин и Антон Приятелев – финишировал шестым, замкнув цветочную церемонию среди 18 экипажей.

Лёгкая атлетика

Особенно хороши в прыжках

13 наград завоевали калужане в соревнованиях Всероссийской летней спартакиады среди детей-инвалидов (14-18 лет) с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Белгороде. На счету сборной Калужской области шесть наград высшей пробы! Золото – у воспитанницы спортивно-адаптивной школы «Эверест» Ирины Букреевой (прыжки в длину и бег на 200 метров), а также у воспитанников СШОР «Труд» (Калуга) Максима Негоды (прыжки в высоту), Ксении Колгановой (прыжки в длину) и Рустама Обухова (прыжки в длину и бег на 200 метров). Два серебра – в беге на 200 метров и в прыжках в длину – у Евгения Черникова, а также у Ксении Колгановой (бег на 200 метров) и у Таисии Павловой (дартс, среди 36 участниц). Две бронзы (бег на 200 метров и прыжки в длину) завоевал наш Матвей Колесников. Ещё одну медаль в копилку нашей сборной, заняв третье место в метании дротиков в мишень в споре с 66 соперниками, внёс Максим Асминкин.

Конный спорт

Анастасия Волкова – на пьедестале

В подмосковном посёлке Некрасовский 16 мая завершилось первенство России по конному спорту (выездка). Мастер спорта России, член сборной страны, неоднократная участница международных соревнований, 23-летняя Анастасия Волкова из калужской СШОР по конному спорту в противоборстве с 12 соперницами завоевала серебряную медаль первенства страны. Наездницу тренирует Элина Волкова. В состязаниях приняли участие больше 120 наездников из 15 субъектов РФ.

Вольная борьба

Отличился Алексей Данченко

Бронзовую медаль на первенстве ЦФО завоевал калужский борец! В минувшую пятницу в Брянске завершились совернования по спортивной борьбе (вольная борьба, юниоры до 24 лет). На ковре честь своих регионов отстаивали 100 спортсменов из 15 областей округа. Воспитанник СШОР «Энергия» (Калуга) Алексей Данченко, выступавший в весовой категории 74 кг, в борьбе с 12 соперниками сумел завоевать бронзовую награду и подняться на третью ступень пьедестала почёта.