Актуально: короткой строкой о спорте в Калужской области

Гольф

Открыли сезон

В Калуге состоялось игры уменьшенного варианта популярного во многих странах и пока ещё недооцененного в России гольфа

Организаторами выступили местный клуб по мини-гольфу и отель «Амбассадор Калуга».

В турнире приняли участие представители спорта, бизнеса и общественности. Каждому игроку предстояло пройти все поля и с наименьшим числом попыток закатить мячик в лунки. По словам руководителя клуба Сергея Ступникова, подобные турниры по мини-гольфу проходят в Калуге с 2016 года. Энтузиасты намерены и в дальнейшем развивать этот вид спорта в регионе.

Городки

В преддверии серьёзных игр

В Калуге прошли Всероссийские открытые соревнования по городошному спорту памяти заслуженного мастера спорта СССР С. И. Громова.

Накануне чемпионата страны, который стартует в Калуге 20 июня, на кортах площади им. В. В. Маяковского состязались 30 спортсменов из 11 регионов страны.

В командном зачёте сборная Калужской области в составе Евгения Сорокина (5-е место в индивидуальном зачёте), Виктора Аникеева (6-е), Дмитрия Сафронова (19-е) и Александра Антонова (22-е) стала победительницей соревнований.

Шашки

Софья Орлова пока седьмая

В Сочи проходит чемпионат страны по стоклеточным шашкам

За награды борются 70 сильнейших шашистов России из 13 регионов. Гроссмейстер из спортивной школы «Шашки русские» (Калуга) Софья Орлова в блице заняла седьмое место.

Гребной спорт

Великолепная четвёрка

Воспитанники калужской спортшколы по академической гребле отличились на Большой московской регате

На гребном канале «Крылатское» прошли финалы международных соревнований по гребному спорту «60-я большая московская регата», в которых приняли участие спортсмены ГБУ КО СШОР по гребному спорту Вячеслава Иванова: Александр Туфанюк, Алексей Воробьев, Алексей Некрасов, Евгений Горячковский и Софья Отто.

В мужской одиночке Алексей Воробьев поднялся на третью ступень пьедестала. В одиночке легкого веса Туфанюк занял второе место. В заключительный день калужане выступили в парной четвёрке. На протяжении всей гонки шла упорная борьба.

В итоге Туфанюк, Воробьев, Горячковский и Некрасов стали вторыми и получили серебряные медали.

Конный спорт

В седле и на пьедестале

Калужские наездники оказались в числе призеров на российских соревнованиях и неплохо выступили на международных

В подмосковном посёлке Некрасовский на международных соревнованиях по конному троеборью Альберт Халиков по сумме выступлений показал пятый результат, а Анастасия Максимова заняла седьмое место.

А в Сажино Тверской области завершилось первенство ЦФО по выездке, конкуру и троеборью. Калужские наездницы завоевали медали всех достоинств. Золото — у Светланы Косяковой и Александры Фирсовой. Дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почёта их подруга по тренировкам в Анненках Виктория Яниди. Бронза — у Карины Грибановой. Заняв четвёртое место, в шаге от пьедестала остановилась ещё одна калужанка, Софья Янушкевич.

АНОНС

В д. Теребень с 11 по 14 июня пройдёт чемпионат и первенство Калужской области по спортивному ориентированию (кросс-спринт, кросс-классика, кросс-лонг, кросс-классика-общий старт).

В совхозе им. Ленина 12 июня состоится 1-й этап Кубка Калужской области по автомобильному спорту (джип-триал).

В Тарусском районе марафонцы соберутся 12 июня, чтобы принять участие в ночном ультрамарафоне CrazyOwl 50 (в ночь с 12 на 13 июня).

12 и 19 июня в Калуге (Анненки, СШОР по конному спорту) состоится Кубок Калужской области по выездке и конкуру.

В СШОР «Труд» 9–11 июня пройдут областные соревнования по плаванию, посвященные Дню России.

7–11 июня (стадион «Анненки») – Всероссийские соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту «На приз Федерации пожарно-спасательного спорта» (мужчины и женщины 18–23 года).

9–12 июня (СШОР «Юность») – II этап Центрального и Северо-Западного федеральных округов V летней Спартакиады молодежи России по легкой атлетике.