Актуально: короткой строкой о спорте в Калужской области на этой неделе

Мужчины – «золотые», женщины – «бронзовые»

На чемпионате мира по волейболу (спорт глухих), который проходил в итальянском Кьянчано-Терме, и в женской, и мужской сборных России играли калужане.

Женщины стали бронзовыми призерами, переиграв в матче за третье место многократных чемпионок планеты – сборную Украины.

Весомый вклад в успех национальной команды внесли воспитанницы спортивно-адаптивной школы Калужской области «Эверест» и физкультурно-спортивного центра «Лидер» (Калуга): Анна Усова, Ирина Сомкина, Анна Илюхина и Арина Романова.

Мужчины по дороге к финалу обыграли Иран, Италию, Болгарию (все – 3:0) и Польшу (3:1). В главном матче за золото встретились с Украиной. В тяжелейшем противостоянии в пяти партиях (25:20, 15:25, 17:25, 25:16, 18:16!!!) стали чемпионами мира. В составе россиян вклад в победу внес и наш земляк, игрок «Эвереста» и «Лидера» Даниил Павлычев.

Мировой рекорд Ольги Кузьминой

Воспитанница тренера Александра Николаевича Полушина из СШОР «Вымпел», мастер спорта международного класса, семикратная чемпионка Европы, обладательница двух золотых знаков ВФСК «ГТО» Ольга Кузьмина завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по пауэрлифтингу.

Подняв 235 кг в приседании, она установила новый мировой рекорд для спортсменок до 23 лет в весовой категории свыше 84 кг. Она завоевала еще и бронзу, выжав 135 кг. В тяге Ольга показала результат 190 кг, что в итоговом протоколе позволило занять пятую строку мировой табели о рангах с общим весом 560 кг!

Тряхнули стариной

В традиционном фестивале пенсионеров в зачет летней областной спартакиады среди команд муниципальных образований региона приняли участие около 150 пожилых физкультурников, придерживающихся здорового образа жизни и принципа активного долголетия.

По итогам соревнований победителями стали команды Обнинска, Сухиничского района и посёлка Детчино (Малоярославецкий район). Серебро – у пенсионеров из Калуги, Тарусского и Жиздринского районов. На третью ступень пьедестала почёта поднялись активные жители Дзержинского, Медынского и Юхновского районов.

Четыре медали дорогого стоят

Чемпионат России по мас-рестлингу прошел в минувшие выходные в СШОР «Вымпел».

В жарких схватках по перетягиванию палки из положения сидя не было равных якутянам, завоевавшим 38 наград. У калужан – четыре медали. Лидеры национальной сборной – Иван Галкин (весовая категория 125 кг) и Мохинур Абдузойирова (85 кг). Серебро на счету у Анастасии Галкиной (85 кг), бронза – у другой калужанки, Елены Неживовой.

Из Чувашии – с бронзой

На проходившем в Чебоксарах первенстве Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» по боксу воспитанник СШОР «Труд» Илья Голубков занял третье место.

Трехкратная

Мастер спорта международного класса Мария Жиляева из СШОР «Многоборец» стала трехкратной победительницей чемпионата мира и страны по полиатлону, который проходил в рязанском Сасове с 23 сентября по 3 октября.