Батареев, огонь!

Две шайбы из пяти в матче ХК «Калуга» – ХК «Россошь» – на счету Григория Батареева.

Мощная машина Александра Кудинова в очередном туре первенства ЦФО среди хоккеистов до 18 лет в рамках Юниорской хоккейной лиги одержала очередную победу со счётом 5:3.

«Предъявите билетик»

Полные трибуны на домашних играх «Калуги» во Дворце спорта «Центральный» – уже привычная картина. От матча к матчу интерес к хоккею растет благодаря яркой игре команды, созданной тренером Александром Кудиновым при поддержке губернатора Владислава Шапши, его заместителя Владимира Попова и регионального министерства спорта. Чтобы увидеть, как отчаянно рубятся юные ледовые гладиаторы, достаточно знать турнирное расписание: вход на ледовую арену бесплатный и свободный. По крайней мере, так было до 22 февраля.

Однако массовый ажиотаж всякий раз создавал неразбериху с рассадкой болельщиков. Чтобы решить эту проблему, урегулировать и систематизировать посещение матчей, организаторы решили пускать зрителей по бесплатным билетам с местами, которые можно получить в кассах Дворца спорта. Об этом заранее сообщили в средствах массовой информации. В результате за три дня все 3000 билетов были разобраны, несмотря на то что в одни руки давали ограниченное количество. Так что на матче с «Россошью», представляющей райцентр Белгородской области, ожидался аншлаг. Кроме того, телекомпания «Ника» вела прямую трансляцию игры.

The Show Must Go On

Настоящие поклонники хоккея в курсе, что почти все клубы взрослых и молодежных лиг организуют перед матчами всевозможные световые, музыкальные, танцевальные номера, выступления шоу барабанщиков, фигуристов. Матчи, как правило, сопровождаются музыкальными вставками. А чирлидерши (девушки из групп поддержки) являются неотъемлемой частью хоккейных баталий. И что тут скрывать, многие приходят на хоккей, чтобы в том числе полюбоваться пластичными танцующими красотками. Согласитесь, красотища же! Сопровождает действо световое шоу, которое добавляет ярких красок, заводит болельщиков.

В Калуге стараются не отставать от мировых тенденций. На ледовой арене во время матчей царит атмосфера лучших команд уровня Континентальной хоккейной лиги.

О нас уже не раз говорили на «Матч ТВ» и упоминали в центральной прессе, в том числе в газете «Спорт-Экспресс». Атмо- сфера на трибунах – огонь!

Решающий второй период

Несмотря на то что беспроигрышная серия «Калуги» длится уже без малого 15 матчей (проиграли лишь два матча лидерам в начале первенства), на каждую игру Александр Кудинов настраивает своих подопечных как на решающий поединок.

– Ребятам постоянно повторяю: нужно дорожить каждым зрителем. Потому что даже при победе, но невыразительной игре мы теряем своих болельщиков, – объясняет тренер.

Хорошо зная, что «Калуга» в ходе дебютного сезона пересмотрела задачи и теперь однозначно стремится перейти на уровень выше, каждый соперник настраивается на матч с повышенной мотивацией.

У «Россоши» резон особый – в турнирной таблице команда идет следом за калужанами. Гости не стали присматриваться – сразу пошли в наступление и быстро добились успеха. Уже на четвертой минуте шайба влетела в ворота Кирилла Киргизова. Но это лишь раззадорило калужан, и вскоре Григорий Батареев сравнял счет. Правда, чуть позже за нарушение его отправили на скамейку штрафников. Однако соперник преимуществом не воспользовался. А в конце первого периода капитан «Калуги» Егор Становов напомнил белгородцам, кто на площадке хозяин, – 2:1.

После первого перерыва калужане захватили инициативу, поймали кураж и уже не подпускали соперника к своим воротам, трижды огорчив голкипера гостей. Голами отметились Данила Новиков, Никита Сокоев, а Григорий Батареев оформил дубль.

При комфортном счете 5:1 калужане чуть расслабились и пропустили совсем необязательную шайбу. «Россоши» удалось отыграть одну шайбу и заставить понервничать зрителей. 5:2 – с таким счетом команды ушли на перерыв перед заключительным периодом.

Третий период до конца держал болельщиков в напряжении. «Россошь» всячески пыталась доказать, что она по-настоящему достойный соперник. И один раз ей это удалось – когда на шестой минуте заключительного отрезка «Калуга» осталась на площадке втроем против пятерых соперников, однако выстояла, убедительно играя в обороне.

В итоге – уверенная победа: 5:3.

Отличный шанс на повышение

– Мы победили за счет хорошего настроя и подготовки, – отметил после матча главный тренер ХК «Калуга» Александр Кудинов. – Всегда приятно играть в такой обстановке, когда за тебя переживают тысячи болельщиков. Очки нам терять нельзя ни в коем случае.

Команда серьезно нацелена на серебряные медали в своем первом сезоне в Юниорской хоккейной лиге, группе Б. «Калуга» с 30 очками, при разнице забитых и пропущенных шайб  79:31, после 17 игр находится на третьей строчке турнирной таблицы. Столько же очков, но после 18 встреч – у находящихся на второй строчке владимирских «Русичей», имеющих разницу забитых и пропущенных шайб 95:35. На первом месте – воронежское «Созвездие – 2006», не знающее поражений.

Чтобы добиться повышения в классе, «Калуге» необходимо подняться на одну строчку. Последний домашний матч в этом сезоне наша команда проведет 8 марта.

У ХК «Калуга» есть все основания на повышение в классе. Сегодня серьезно можно говорить о Национальной молодежной хоккейной лиге. С таким коллективом, который удалось собрать и натренировать Александру Кудинову, это вполне по плечу. Тем более что некоторые хоккеисты в следующем сезоне по возрасту уже не смогут принимать участие в ЮХЛ-18. Очень жаль будет потерять ребят.

 Александр КУДИНОВ родился 14 января 1988 года в Москве.

 8 декабря 1995 года, в возрасте семи лет, пришел заниматься в секцию хоккея.

 Воспитанник московского «Спартака». Первый профессиональный контракт подписал с клубом «Химик-Атлант» (Мытищи), также недолгое время был в командах ВХЛ «Капитан» (Ступино), «Ариада» (Волжск).

 Профессиональную карьеру закончил в 21 год из-за травмы. Окончил Московский институт физической культуры и спорта.

 В 2013 году переехал в Калугу и стал работать тренером с командой спортивной школы «Космос» 2003 года рождения, которая становилась серебряным призером на первенстве России в зоне ЦФО.

 С сезона 2018–2019 гг. – тренер команды «Золотые львы», ставшей бронзовым призером всероссийского турнира «Золотая шайба». Именно его воспитанники стали основой сегодняшней юниорской команды ХК «Калуга».