Чемпионская победа

Завершились матчи во Второй лиге чемпионата России

Сезон получился переходным. Впервые соревнования прошли по новой схеме. Двадцать сильнейших команд прошлого турнира соревновались в двух группах: «Золото» и «Серебро». Остальные 59 боролись между собой в четырёх группах дивизиона «Б». Именно в этом турнире выступил футбольный клуб «Калуга».

Расклады перед турниром

Чтобы пробиться в группу «Серебро», необходимо было занять первое место. А желающих пойти на повышение в нашей третьей группе хватало. Такие команды, как «Леон Сатурн» и «Динамо-Владивосток», имели не сравнимые с «Калугой» бюджеты.

Подмосковная команда перед началом сезона пригласила на пост главного тренера титулованного наставника Олега Кононова. Но он недолго руководил раменским коллективом. Вообще, «Сатурн» – одно из главных разочарований турнира. Подмосковные футболисты завершили сезон на седьмом месте.

Влюбляющий футбол

А вот «Калуга», которую возглавил также известный тренер Михаил Белов, матч за матчем влюбляла в свой футбол тысячи болельщиков. И не только из нашего города.

Калужане по итогам сезона стали самой результативной командой.

В ворота соперника наши спортсмены отправили за 17 поединков 50 голов. Одного мяча не хватило, тогда в среднем было бы ровно три гола в каждом матче.

При этом калужане меньше всех пропустили – всего-то шесть мячей.

А ведь команда у нас одна из самых молодых в группе. Некоторым основным защитникам исполнилось только 19. Но и молодость своих игроков Михаил Белов использовал для достижения результата.

В итоге калужане уступили лишь дважды. Оба матча проходили в гостях и завершились с одинаковым счетом 0:1. Так калужане проиграли «Леон Сатурну» и «Сахалинцу».

И при такой потрясающей статистике вопрос о победе в турнире и повышении в классе к последнему туру еще не был решен.

В нём калужане встретились в Пензе с местным «Зенитом». А в параллельном поединке «Сахалинец» принимал обнинский «Квант». Москвичам необходимо было добиться победы. Забегая вперед, «Сахалинец» это сделал – 2:1. Столичной команде теперь нужно было надеяться на победу «Зенита». Но с этим явно был не согласен футбольный клуб «Калуга».

Разгром в Пензе

Подопечные Михаила Белова в Пензе по-хозяйски с первых минут забрали мяч. И уже на шестой минуте лучший бомбардир группы Дмитрий Каменщиков открыл счет.

Хозяева поля никак не могли отодвинуть игру от своих ворот. Вскоре один из самых заметных игроков «Калуги» Тимур Абдрашитов оформил дубль, доведя счет до разгромного – 3:0.

После перерыва наши футболисты не остановились. Сыграли и замены от тренерского штаба Михаила Белова. Едва появившись на поле, Максим Ставцев отправил мяч в ворота «Зенита».

И, конечно, не мог уйти с поля без забитого мяча лучший бомбардир в истории «Калуги» Николай Суханов, который на 89-й минуте послал мяч в «девятку» и установил окончательный счет – 5:0.

– Во-первых, «Зенит» не первая команда, которая попала под нашу горячую руку. Порядка восьми таких крупных побед было в ходе сезона, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Калуга» Михаил Белов. – Мы были сильнее своих соперников во всех аспектах игры. Наши форварды больше всех забили, а пропустили мы также меньше всех. Думаю, что мы были самой агрессивной командой, которая лучше всех владела мячом. Я поздравляю калужских болельщиков, руководство города и области, руководство нашего футбольного клуба. Мы достойно справились с поставленной задачей. Я благодарен всем игрокам, которые в короткий подготовительный период приняли нашу футбольную философию. Они проявили себя в этом сезоне с наилучшей стороны.

После финального свистка десятки болельщиков, которые приехали из Калуги в Пензу, выбежали на поле. Празднование продолжалось очень долго. Ведь к этой исторической победе наша команда шла с 2009 года.

В ожидании нового сезона

В Пензе «Калуга» выиграла свои дебютные медали и завоевала первый титул в профессиональном футболе.

Впереди команду ждет подготовка к выступлению в группе «Серебро» Второй лиги. И многих болельщиков волнует, в каком составе в марте следующего года выйдет «Калуга» на футбольное поле.

– Мы уже знаем, с кем будем играть весной. Команды сильные. Поэтому прорабатываем варианты с тренировочными сборами. Конечно, у нас будет и пополнение. Полтора месяца ведем переговоры с футболистами. Хотя костяк команды точно постараемся сохранить, – сказал Михаил Белов.

«Зенит» – ФК «Калуга» – 0:5 (0:3)

Голы: Каменщиков, 6, Абдрашитов, 18, 27, Ставцев, 67, Суханов, 89.

«Зенит»: Васильев, Ермаков (Торлакян, 46), Хатунцев (Королев, 27),

Осинов, Гейкин, Очередин (Арсланханов, 78), Кашмин, Егоров (Афтаев, 46), Ямлиханов, Сергеев (Хабибулин, 65), Левкин.

ФК «Калуга»: Герасимов, Клементьев, Рогочий, Рапаков, Гуца (Ставцев, 66), Козлов (Массуренко, 74), Абдрашитов (Новиков, 74),

Князев (Игнатович, 66), Голуцов (Вебер, 84), Суханов, Каменщиков.

Предупреждения: Ермаков, 11, Гейкин, 61, Васильев, 89 – Гуца, 22, Массуренко, 89.