Дальше без «Калуги»

В 1/64 финала Кубка России по футболу «космонавты» проиграли белгородскому «Салюту» в серии послематчевых пенальти.

Игра проходила в Калуге в четверг вечером, 2 сентября. Поболеть за «космонавтов» на стадионе в Анненках собралось около полутысячи поклонников футбола. «Салют» тоже не остался без поддержки. Человек 30 фанатов всю игру без устали скандировали немудрёные кричалки. Однако вели себя дружески по отношению к местной фангруппе, слегка уступающей белгородцам количеством.

Наставник «космонавтов» Константин Дзуцев выставил такой состав: Михаил Бородько, Сергей Авагимян, Дмитрий Дёмин, Владислав Гевлич, Александр Новицкий, Андрей Волгин, Абдурахман Ахильгов, Алексей Чуринов, Денис Романюк, Николай Суханов и Артём Яркин.

«Салют», выступающий с «Калугой» в одной группе первенства России и находящийся на более высокой ступени в турнирной таблице после четырех туров, с первых минут ринулся в атаку. Было заметно, что гости приехали в Калугу за победой. Однако защита «космонавтов» оказалась белгородцам не по зубам. «Калуга» отвечала редкими контратаками. В конце первого тайма калужане остались вдесятером. Получив вторую жёлтую карточку, с поля был изгнан Ахильгов. И болельщики было совсем приуныли, предполагая скорую развязку кубкового противостояния. Редкие пессимисты потянулись в перерыве к выходу. И зря! Время шло, а «Салюту» так и не удавалось вскрыть калужскую защиту, игравшую в этот вечер практически безошибочно. «Космонавты» же всё чаще и чаще прорывались к воротам гостей. Увы. Ни одна из команд так и не сумела за 90 минут и четыре добавленные арбитром к основному времени поразить ворота соперника.

После небольшого перерыва матч перешел в серию пенальти.

Весь стадион, затаив дыхание, следил за расстрелами вратарей. Михаил Бородько совсем было обнадёжил калужан, отбив один из ударов. Однако нервы слабее оказались у «космонавтов». Николай Суханов пнул мяч прямо во вратаря, а Дёмин запустил «круглого» выше ворот. В итоге по пенальти – 6:7.

Покидая стадион, расстроенные калужане с завистью наблюдали, как игроки «Салюта» под восторженные крики своих фанатов прыгали и обнимались в свете прожекторов стадиона Анненки. Белгородцы прошли дальше, и в 1/32 вполне могут встретиться с одной из команд премьер-лиги.

Увы, удача и на этот раз отвернулась от «космонавтов». Вдвойне обидно. Ведь в августе 2019-го на этой же стадии розыгрыша Кубка России матч между «Калугой» и «Салютом» в основное время закончился со счётом 3:3. И тогда белгородцы тоже оказались более точными в серии пенальти. Просто мистика…

Напомним, после стадии 1/64 финала в Кубке России в этом году предусмотрено разделение участников турнира на 10 групп по три команды. Шесть команд из российской премьер-лиги автоматически попадают в 1/8 финала.

А «космонавты» теперь все силы будут отдавать (хотелось бы в это верить) играм регулярного первенства России. 12 сентября, в субботу, в 6-м туре «Калуга» дома, в Анненках, будет принимать «Сахалин». До встречи на стадионе!