Как «соколы» «космонавтов» клевали

В прошедший воскресный тёплый сентябрьский вечер все силы небесные и земные были на стороне «Калуги», однако воспользоваться ими футболисты из города – колыбели космонавтики так и не смогли

Два десятка фанатов охрипли, заклиная «космонавтов» требованиями победы. Полтысячи болельщиков посылали им положительные флюиды. Два раза судья Артем Смолин с родины Деда Мороза назначал пенальти в ворота «Сокола» и изгнал с поля игрока гостей, дав возможность хозяевам более 30 минут играть в большинстве. Не помогло.

Тридцать лет без побед

Футбольное противостояние между Калугой и Саратовом имеет давнюю историю. Статистка встреч, увы, не в пользу города космонавтики. С 1967-го по 2020-й команды двух городов встречались 19 раз. Не так уж и много, поскольку амбициозный «Сокол» время от времени взмывает в более сильные лиги, о которых калужане только лишь мечтают.

За 53 года Калугу в первенствах СССР и России представляли «Спутник», «Локомотив», «Заря», «Турбостроитель» и «Калуга». Разные названия, разные хозяева, разные поколения футболистов, разные возможности и практически один и тот же результат – середняки низшей профессиональной лиги. В Саратове же, наоборот, все эти годы летал единственный «Сокол», которому даже удавалось подняться до высшей лиги. Однако нынче гордая птица вновь опустилась в третий по силе дивизион. За все предыдущие годы калужане смогли выиграть у саратовцев всего два раза, оба на домашнем стадионе, с одинаковым минимальным счётом — 1:0. В 1967-м это сделал «Локомотив», в 1989-м — «Заря». Четыре раза был зафиксирован ничейный результат. С той последней победы прошёл уже 31 год.

Минус три

Главный тренер «Калуги» Константин Дзуцев настраивал себя, подопечных и болельщиков на положительный исход. В предматчевом видеоинтервью своей пресс-службе сказал следующее: «Очень важно, что команда сможет одержать две победы. Игроки должны раскрепоститься и показать свои лучшие качества. У нас есть футболисты, умеющие сыграть на разных позициях. Молодые игроки получат свой шанс…»

Однако действительность была весьма тревожной. И без того не очень сильная по комплектации, мастерству и тактическому разнообразию «Калуга» к матчу с «Соколом» лишилась трёх очень важных, опытных, можно сказать, системообразующих игроков. К проходящему реабилитацию капитану команды Юрию Дубровину, получившему разрыв задней крестообразной мышцы бедра в предсезонном матче с «Химиком», добавился Сергей Храпов, неудачно упавший в матче с «Сахалином» (разрыв передней крестообразной связки колена). Лечиться Сергею предстоит месяцев шесть. А следом выбыл легендарный Дмитрий Баранов, сломавший палец на ноге в предыдущем матче с «Металлургом-Видное».

Что это, случайности, некачественная физподготовка, последствия простоя в период пандемии, недосмотр врачей? Или всё — звенья одной цепи? Сказать сложно. Увы, травмы — неотъемлемая часть футбола. Однако, лишившись в начале сезона лучших игроков основного состава, вряд ли можно было иметь серьёзные основания для оптимизма в противостоянии с одним из лидеров зоны.

Молодым везде у нас дорога?

«Калуга» 27 сентября выглядела так: Михаил Бородько, Сергей Авагимян, Александр Новицкий, Дмитрий Дёмин, Абдурахман Ахильгов, Адрей Волгин, Денис Романюк, Никита Антипов, Алексей Чуринов, Николай Суханов и Артём Яркин. В запасе остались Коноплев, Иванушкин, Никитин, Жердев, Косенко, Галась, Агекян и Манукян.

С первых минут было видно, что «Сокол» превосходит «Калугу» классом по всем параметрам – и в индивидуальном мастерстве, и в организации игры, и в разнообразии атак.

Весь матч проходил под подавляющим преимуществом и под диктовку «Сокола». Порой складывалось впечатление, что «космонавты» просто не знают, что делать, как пробраться к воротам соперника. Нападающих «Калуги» защитники «Сокола» практически полностью нейтрализовали. Никто из болельщиков не удивился, когда на 21-й минуте Ахильгов заработал предупреждение. Складывается впечатление, что его девиз – ни матча без карточки!

Гол в ворота хозяев назревал

Вопрос оставался лишь за временем. На трибунах делались ставки: как скоро пропустят «космонавты»? Продержались 37 минут! Получив пас с фланга, один из высокорослых «соколов», опекаемый тремя «космонавтами», легко выпрыгнул и беспрепятственно головой отправил мяч в ворота хозяев — 0-1. Сравнять счёт удалось на самой последней минуте первого тайма с 11-метрового штрафного. Гол забил Алексей Чуринов – 1:1. Он же вызвался пробить пенальти на 57-й минуте. Однако второй раз снаряд в воронку не попал. В это время «Сокол» уже играл в меньшинстве. Удержать ничейный счёт «космонавты» не смогли. На 86-й минуте в сутолоке у ворот «Калуги» гости оказались расторопнее — 1:2. Увы, матч был проигран по делу.

Впереди у «Калуги» две сложные игры на выезде. В 9-м туре 4 октября в Курске их ждёт «Авангард», жаждущий взять реванш за поражение в Кубке России. А 11 октября – игра с «Сатурном» в подмосковном Раменском. Дома 18 октября «космонавты» сразятся с молодым резервом воронежского «Факела».