Калуга – Липецк – 2:0!

Непробиваемый Ковалёв и вездесущий Хлебородов

Второго апреля состоялся первый весенний тур Олимп-первенства России по футболу среди команд ФНЛ-2  сезона 2022/2023 в лидерской подгруппе «А» группы «3».

«Калуга» играла на выезде с «Металлургом». Поддержать своих любимцев и посмотреть на амбициозных калужан на стадион, вмещающий 11 000 болельщиков, пришло 2600 самых азартных и преданных липчан. Кстати, именно столько мест располагается под козырьком-навесом, защищающим от погодных катаклизмов. Однако погода в этот субботний день  благоприятствовала, а травяное поле местные агрономы подготовили к началу сезона по всем правилам. То, что «Калуге» придется играть на естественном газоне, больше всего накануне игры беспокоило ее наставника Дмитрия Хомуху. К сожалению, всю предматчевую неделю нашей команде пришлось готовиться на стадионе «Орбита» с искусственным покрытием. Трава «Спутника» пока еще в зачаточном состоянии, и специалисты очень трепетно берегут газон с перспективой на будущее.

Что касается самих команд, то в отличие от «Калуги», не имеющей серьезных проблем с финансами и пополнившейся зимой новыми игроками, у «металлургов» Сергея Первушина ситуация непростая. Из-за долгов, в том числе перед игроками, РФС наложил на липецкий клуб запрет на регистрацию новичков, поэтому впервые за всю историю чемпионатов России «красно-черные» зимой не сумели усилить команду ни одним футболистом, а трое команду покинули.

Однако и у калужан перед первым матчем  возникли кое-какие проблемы. Еще не восстановился после травмы защитник Дмитрий Дёмин и затемпературил основной вратарь, 33-летний Денис Шебанов. Поэтому 25-летнему Павлу  Ковалёву, перешедшему в «Калугу» из белгородского «Салюта», выпал прекрасный шанс показать свое мастерство.

ФК «Калуга» выглядела так. 74. П. Ковалёв. 2. И. Елисеев. 3. Гузь (к). 5. Илюхин. 6. Пустозёров (4. А. Саидов, 78). 7. Суханов. 10. А. Карпов. 11. Егурнёв (77. В. Абрамов, 68). 29. Самсонов (47. Азаренко, 86). 45. Оленёв (18. Коробов, 68). 9. Хлебородов.

В первом тайме хозяева практически не давали гостям близко подойти к своим воротам. Сами же создали несколько острых моментов. Но грамотно играла защита под руководством  опытного  капитана Дмитрия Гузя. Во втором тайме на 64-й минуте великолепно сыграл голкипер  Ковалёв, отразив удар ногой, а на 71-й минуте в кошачьем прыжке он снова спас свои ворота.

К 75-й минуте «металлурги» выдохлись. Калужане, напротив, активизировались, взяли игру под контроль и насели на ворота хозяев. Навесы в штрафную следовали  то с одного фланга, то с другого. На 77-й минуте один из «металлургов» в своей штрафной сыграл рукой, и судья указал на «точку». Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал Иван Хлебородов – 1:0. Калужане еще прибавили, и на 88-й минуте после навеса с правого фланга тот же Хлебородов головой отправил мяч в сетку ворот – 2:0. А уже в компенсированное время наш лучший форвард имел все шансы сделать хет-трик. Теперь у Хлебородова на счету 12 голов (4 с пенальти), он второй бомбардир группы «3» после Ильи Рубцова из «Сахалинца», у которого 13 (2) голов.

Следующий матч «Калуга» проведет дома на стадионе «Орбита» (Грабцевское шоссе, 96) против курского «Авангарда» 8 апреля. Начало матча в 14:00.