Короткой строкой о калужском спорте

Полиатлон

«Многоборец» – первый!

Этому способствовали два золота и два серебра на первенстве России.
В Калуге в минувшие выходные завершилось первенство страны по полиатлону (четырёхборье с бегом, юниоры, юниорки 18–23 года). За медали и путёвки в сборную России боролись 46 сильнейших многоборцев 13 клубов страны из 11 регионов. СШОР «Многоборец» (Калуга) стала сильнейшей в командном зачёте.

Огромный вклад в успех внёс воспитанник Николая Овсянкина Дмитрий Юдин (юниоры 18–20 лет), взявший золото, его поддержали Игорь Митюнин и Дарья Кочегарова, завоевавшие по серебряной награде. Седьмое место в личном зачёте заняла ещё одна калужанка – Александра Дулида.
А в это время в Сасове Рязанской области проходил чемпионат России по полиатлону в спортивной дисциплине – троеборье с лыжной гонкой. Во всех видах программы участвовали сборные 11 регионов страны. Лучшим в калужской команде стал Алексей Шведов, занявший пятое место.

Горные лыжи

Андриенко покоряет склоны Болгарии

В городе Банска в последний день зимы завершился этап Кубка мира по горнолыжному спорту (слалом-гигант, мужчины).

За рейтинговые очки и медали на крутых склонах боролись 59 горнолыжников из 18 стран. Представитель национальной сборной Александр Андриенко (СШОР «Орлёнок», Калуга) показал 29-й результат.

Пока присматриваемся и прикатываемся

С 24 по 27 февраля на алтайских склонах города Белокурихи прошли этапы Кубка России по горнолыжному спорту (слалом, мужчины, женщины).

На старты вышли более 150 спортсменов из 16 субъектов РФ.

Лучший результат – 14-е место – в нашей команде показала Устинья Куропаткина. У её товарищей по команде Артёма Жоголева – 34-й результат, у Марины Спасской – 35-е место.

В десятке сильнейших – в Уфе!

В столице Башкирии с 25 по 28 февраля проходили всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей.

За медали на дистанции 5 км свободным ходом боролись 105 лыжников из 14 субъектов РФ.
Два лыжника из Обнинска, принимавшие участие в стартах, попали в десятку лучших лыжников-любителей страны. Сергей Востриков занял пятое место, а его товарищ по тренировкам Василий Цветков – девятое.

Футзал

Уступили орловчанкам

Продолжаются всероссийские соревнования по мини-футболу (футзалу) среди женщин «Первая лига» зона «Центр», сезон 2020–2021 гг.

Накануне прошли игры четвёртого и пятого туров. Фавориткам турнира – орловской команде «ОрёлГУ – «Русичи» ЖФК «Калужаночка» уступила на выезде со счётом 3:10, но на следующий день разгромила воронежскую команду «Сталь-IT» – 7:2 и вновь вышла на первое место в турнирной таблице. А ещё одна наша команда – «Ника – СШ № 5» (Калуга) – проиграла орловчанкам 1:5, но остаётся на третьей строчке турнирной таблицы.

Лёгкая атлетика

Александра Каналес – восьмая в Кирове

Первенство России по лёгкой атлетике (юниоры, юниорки до 23 лет, в помещении) проходило с 23 по 25 февраля в бывшей столице Вятской губернии.

На старты во всех видах «королевы спорта» вышли 400 спортсменов из 63 субъектов РФ.
Александра Каналес, воспитанница СШОР «Темп», показала восьмой результат в беге на дистанции 800 метров.

Пинг-понг

Михаил Мирошин и Мария Дощатова – лучшие

В минувшие субботу и воскресенье в СШОР «Труд» (Калуга) прошло первенство области (мальчики, девочки до 13 лет) по настольному теннису.

В нём приняли участие более 50 юных мастеров ракетки. Победителями в индивидуальном разряде стали Михаил Мирошин и Мария Дощатова. Серебро – у Егора Егорова и Ярославы Гавреевой. На третью ступень пьедестала почёта поднялись Асад Хайдаров и Екатерина Харитоненкова.