Короткой строкой: о спорте в Калужской области за неделю

Самбо

Рябченко поедет в Европу

Воспитанница заслуженного мастера спорта по самбо, мастера спорта международного класса по дзюдо Татьяны Папушиной завоевала золото первенства России среди кадетов 14–16 лет.

В соревнованиях приняли участие более 700 самбистов из 65 субъектов РФ.

Воспитанница СШОР «Юность» Александра Рябченко, выступавшая в весовой категории свыше 72 кг в споре с 23 соперницами стала сильнейшей и завоевала путёвку на первенство Европы! На счету юных калужских самбистов в Новороссийске ещё одна серебряная и две бронзовые медали. На вторую ступень пьедестала почёта в весовой категории свыше 88 кг поднялся Иван Гришин из Людинова. Третьими стали Анастасия Цыганкова (СШОР «Вымпел», Калуга, свыше 72 кг) и Владимир Досяк (СШОР «Юность», 88 кг).

Шашки

Воспитанники Имаса торжествуют!

15 медалей завоевали шашисты спортшколы «Шашки русские» на первенстве России по стоклеточным шашкам, который проходил в Брянске.

Среди победителей и призёров – восьмилетняя Диана Рабаджи (возрастная категория до 11 лет, два золота – быстрая игра и классика), 10-летний Егор Логвин (до 11 лет, три серебра), 12-летний Никита Сарбаев (до 17 лет, первое место – в молниеносной игре и две бронзы – в быстрой и классической), Валерия Денисова (до 14 лет, два серебра – в быстрой и молниеносной игре и бронза в классической), 14-летняя Мария Заньковская (до 17 лет, две бронзы – молниеносная и быстрая игра) и Кристина Ванькова (до 17 лет, золото в классической игре и два серебра).

А Софья Орлова отличилась в Нижнем Новгороде, где проходили всероссийские соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР, шестикратной чемпионки СССР А. Ф. Лазаренко и заслуженного тренера РСФСР Ю. А. Лебедева. Как сообщил заслуженный тренер РФ Геннадий Имас (директор спортшколы «Шашки русские»), победу в турнире с результатом 12 очков из шестнадцати возможных одержал ярославский гроссмейстер Владимир Скрабов. Калужский гроссмейстер Софья Орлова с десятью очками была первой среди женщин и шестой в общем турнирном зачёте.

Пауэрлифтинг

Четыре награды Чернова

В Санкт-Петербурге, на всероссийской спартакиаде воспитанник СШОР «Вымпел» Сергей Чернов завоевал две золотые медали в жиме и тяге, стал третьим в приседаниях со штангой и завоевал в итоге бронзовую медаль в многоборье.

Тхеквандо

«Битва в Подмосковье»

Воспитанница СШОР «Вымпел» Елизавета Козырева стала победительницей всероссийского турнира, прошедшего в Одинцово.

«Битва в Подмосковье» – так назывался турнир в честь олимпийской чемпионки Героя России Л. Е. Лазутиной, где бились спортсмены 2004–2006, 2007–2009 г.р.

Воспитанница тренера Роберта Кима в весовой категории 43 кг стала победительницей турнира. А её товарищ по тренировкам в спортивном зале на улице Телевизионной в губернской столице Вячеслав Везеничев – бронзовым призёром в весовой категории свыше 72 кг.

Лёгкая атлетика

Кандидат в мастера

В Суздале состоялось первенство (до 18, 20 и 23 лет) России по лёгкой атлетике (кросс).

Юниорка Мария Попова, воспитанница Гаджи Алиева и Владимира Белевского, среди 20-летних в кроссе на дистанции три километра стала второй. Мария показала время – 10 минут 30 секунд (норматив кандидата в мастера спорта России), но могла бы стать и победительницей забега, если бы не разразившийся ливень, который дважды сбивал с ног нашу спортсменку на крутых поворотах раскисшей трассы.

Гребля

Воробьёв с серебром, Демченко с бронзой

Воспитанник СШОР по гребному спорту Вячеслава Иванова (Калуга) отличился на соревнованиях в Ростове-на-Дону.

Алексей Воробьёв в «двойке» с ростовским гребцом Никитой Демченко стал серебряным призёром. А его товарищ по спортшколе Алексей Некрасов поднялся на третью ступень пьедестала почёта «одиночек» на всероссийских соревнованиях в Ростове-на-Дону. Ещё одна наша спортсменка Софья Отто также в соревнованиях «одиночек» остановилась в шаге от наград, заняв четвёртое место.

Футзал

«Калужаночки» – без медалей

В Орле завершилась финальная стадии первенства России в первой лиге среди женских любительских команд.

ЖМФК «Калужаночка» занял первое место в группе, обыграв со счётом 8:0 команду из Южно-Сахалинска, 4:2 – пензенскую «Лагуну» и 5:3 – саратовскую «Волгу». В полуфинале наши девушки сыграли вничью – 3:3 с нижегородской «Норманочкой», но уступили в серии пенальти – 6:7. В матче за бронзу «Калужаночка» в упорнейшей борьбе проиграла подмосковному балашихинскому «Метеору» – 2:3 и осталась, увы, без медалей. Необходимо отметить, что наши лучшие бомбардиры Ирина Котуранова и Виктория Бондарева наколотили в ворота соперниц в течение финального турнира по шесть мячей!

Остаётся добавить, что победительницами, как и год назад, стали хозяйки турнира из Орловского госуниверситета, которые сменили своё прежнее название «Русичи» на «КПРФ». В решающем матче они переиграли нижегородок из «Норманочки» – 3:1.