«Космонавты» показали зубы «металлургам»

Футболисты ушли на зимний перерыв с высоко поднятой головой. В 15-м туре «Калуга» в упорнейшем поединке сумела обыграть лидеров.

В Анненки за эмоциями

8 ноября «космонавты» дома в рамках первенства ПФЛ (третьего по рангу дивизиона профессионального футбола в России после премьер-лиги и первенства ФНЛ) в присутствии немногочисленных болельщиков принимали амбициозный липецкий «Металлург».

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавируса, после консультаций с контролирующими организациями руководство клуба приняло решение пустить на стадион зрителей. Весьма разумное решение, учитывая, что и без запретов на трибуны, вмещающие около трёх тысяч, даже в самые благоприятные времена, на самые любопытные матчи больше тысячи любителей футбола никогда не собиралось. А зря! Несмотря на незавидное положение калужан в турнирной таблице, играют они с огоньком. Так что стадион в Анненках – одно из мест, где можно проявить эмоции и повысить адреналин.

Посмотреть на Кутьина

Матч с «Металлургом» был принципиальным для обеих команд. Липчане до встречи с калужанами не знали поражений десять игр подряд. А за последние шесть забили соперникам 19 голов, пропустив в свои только два, и занимали в группе 1-е место. «Космонавтам» же, уютно расположившимся на 10-м месте, за шесть предыдущих официальных встреч удалось одолеть лишь молодёжку воронежского «Факела».

Для болельщиков игра была любопытной хотя бы уже тем, что за «Металлург» выступает весьма известный 34-летний Александр Кутьин, поигравший на самом высоком уровне за тульский «Арсенал», ленинградский «Тосно» и красноярский «Енисей». Вообще, в составе липчан немало высококлассных футболистов. Команда явно нацелена на повышение в статусе. Так что сравнить уровень соперников и полюбоваться последней домашней игрой главной калужской команды, несмотря на Covid-19, промозглую осеннюю погоду и моросящий дождь, собралось человек 300. При входе всем бесплатно раздавали маски и перчатки.

«Калуга» в первоначальном составе выглядела так: Михаил Бородько (№ 1), Дмитрий Дёмин (№ 4), Александр Новицкий (№ 25), Сергей Авагимян (№ 40), Денис Романюк (№ 18), Денис Сёмин (№ 99), Абдурахман Ахильгов (№ 12), Андрей Жердев (№ 7), Андрей Волгин (№ 24, капитан), Нарек Манукян (№ 9), Атём Яркин (№ 17).

Споткнулись о «Калугу»

Как того и стоило ожидать, «Металлург» с первых минут ринулся в атаку. Защитники «Калуги», однако, не дрогнули. Пять раз за первые 15 минут липчане подавали угловые. Тщетно. Пару раз, после отменных прицельных ударов, «космонавтов» спасали от гола штанги ворот. В одной из редких контратак Артём Яркин имел отличный шанс открыть счёт – липчан выручил вратарь. На 27-й минуте судья назначил в ворота «Металлурга» 11-метровый штрафной. И лучший бомбардир «Калуги» Яркин, технично переиграв голкипера гостей, забил свой 7-й гол в сезоне – 1:0!

«Калуга» – лидер российского футбола по «заработанным» пенальти, учитывая все матчи сезона 2020/2021 в Кубке России, ПФЛ, ФНЛ и РПЛ. Из девяти назначенных судьями 11-метровых в ворота соперников «космонавты» забили шесть голов.

Воодушевлённые «космонавты» заиграли чуть раскованней, заставляя соперника ошибаться. Второй гол капитана «Калуги» стал украшением игры. Оставленный без присмотра Волгин, сместившись с правого фланга в центр, левой ногой метров с 15 закрутил мяч в дальнюю «девятку»! До конца первого тайма оставалось минут 12, а «космонавты» уже вели со счётом 2:0!

Надёжный Дёмин

Липчане занервничали. В стане «Металлурга» начались замены и перестроения. Но всё было напрасно. Защитники «Калуги» играли почти безупречно. Любопытно было наблюдать за молодым Дёминым, противостоящим опытному Кутьину. Ну никакого уважения к авторитету! Наш защитник полностью переигрывал их лучшего бомбардира!

Но в целом в тактике калужан ничего не поменялось. И во втором тайме «Металлург» владел территориальным преимуществом. На 60-й минуте гостям удалось отыграть один гол. Один из липчан мощно пробил из-за пределов штрафной площади – «круглый» угодил в стойку ворот и отскочил прямо под ноги другому «металлургу». Бородько был в этой ситуации бессилен что-то изменить – 2:1.

Гости изо всех сил пытались уйти от поражения. Пять замен сделал наставник липчан, и мяч ещё раз побывал в воротах «Калуги». Однако перед этим один из «металлургов» нарушил правила, в прыжке подыграв себе рукой, при этом травмировав Андрея Новицкого. Гол совершенно справедливо не был засчитан. Липчане начали спорить с судьёй. А один из протестантов повёл себя совсем уж не по-спортивному: умышленно наступил на ногу лежащему на траве Новицкому. Судья незамедлительно изгнал злодея с поля, показав красную карточку.

Смотри таблицу

В самом конце игры наставник «космонавтов» Константин Дзуцев провёл пару замен. На поле появились Косенко (№ 78) и Галась (№ 19). К основному времени судья добавил четыре минуты. А из запасных по-настоящему поиграть удалось Иванушкину (№ 21), вышедшему на 61-й минуте вместо Манукяна, В. Никитину (№ 15), заменившему на 65-й минуте Андрея Жердева, и Н. Антипову (№ 77), вступившему в игру на 67-й минуте вместо Романюка.

Так «космонавты» прервали беспроигрышную серию липецких «металлургов». Этот исторический матч повлиял на расстановку сил в турнирной таблице. Оступившиеся в Калуге липчане уступили 1-е место раменскому «Сатурну», разгромившему аутсайдера зоны – молодёжку подмосковных «Химок» со счётом 5:1. Однако победа «Калуги» никак не повлияла на её турнирный статус. Как были «космонавты» десятыми, так там и остались, отставая от лидера на 12 очков.

Подождём до весны

Три первых матча весенне-летней части первенства ПФЛ-2020/2021 «Калуга» проведёт в гостях. 1 апреля – в Рязани, 6-го – в Воронеже и 11-го – в Саратове. Зато во второй половине апреля для калужских болельщиков наступят золотые времена – каждую неделю футбол! 18 апреля «космонавты» сыграют с курским «Авангардом». 23-го сразятся с раменским «Сатурном» и 29-го примут новомосковские «Химки-Арсенал». А 3 мая – калужско-обнинское дерби в Обнинске. А пока футболистов ждёт четырёхмесячная зимняя пауза.

Какой предстанет главная калужская команда после такого длительного перерыва? Будем надеяться, что за это время «космонавты» окрепнут морально и физически, подтянут технику и прибавят в тактике. А руководство поставит перед командой конкретные задачи: «не выживать», «не упускать победу», а «быть сильнее других», «побеждать» и «находиться в группе лидеров». Наивные мы все-таки футбольные болельщики… Не перестаём верить в чудеса!