Матч неиспользованных возможностей

«Калуга» дома не смогла переиграть омский «Иртыш»

Это был 9-й тур первенства России в Leon-второй лиги «А» группы «Серебро».

К 14:00, а игра в субботу, 20 апреля, начиналась именно в это время, в Калуге распогодилось. После утреннего дождя выглянуло солнце. Небольшой ветер с порывами  разве что чуть вносил коррективы, но особо не мешал футболистам. Скромный по вместимости стадион «Орбита», как и ожидалось, под завязку заполнился любопытными зрителями. Даже на гостевом секторе наблюдалось оживление, поддержать сибиряков в Калугу приехала небольшая активная группа поддержки.

Матч вызвал особый интерес у продвинутых болельщиков, поскольку это была первая встреча в истории двух клубов и третья для Максима Мишаткина в роли главного тренера «Иртыша». Если «Калуга» под руководством Михаила Белова подошла к этому матчу в полной боевой готовности, давно сыгранным коллективом, то «Иртыш», сменивший совсем недавно коуча, пока ещё ищет свою игру. На место Валерия Петракова, отправленного в отставку, пришел Максим Мишаткин со своим штабом. Он обновил прежний состав чуть ли не наполовину, поменяв и игровую схему.

Практически с первых минут хозяева завладели территориальным преимуществом, уверенно контролировали мяч. Гости грамотно защищались, выискивая возможности для контратак. Уже на третьей минуте с линии штрафной сильно  пробил Данил Полях – чуть выше ворот. Стоит сказать о расстановке калужан. В воротах – Артем Герасимов (31).

В центре защиты – Богдан Рогочий (15) и Илья Клементьев (13), справа – Иван Рапаков (14), слева – Артем Гуца (22). Опорный полузащитник – Иван Козлов (6). Перед ним – Данил Новиков (28) и Даниил Князев (8). По флангам: справа – Дмитрий Захаров (70), слева – Данил Полях (99). Впереди – капитан Дмитрий Каменщиков (9). Условно схема Белова выглядела так: 1-4-5-1.

«Калуга» на тот момент с 7 очками занимала 7-е место, проиграв из шести всего один матч и имея одну игру в запасе (несостоявшийся матч «Калуга» – «Динамо-Брянск» перенесен на 8 мая). «Иртыш» находился на ступеньку ниже с шестью очками, потерпев три поражения.

Несмотря на незавидное турнирное положение, обе команды считаются перспективными, а молодую «Калугу» специалисты выделяют как наиболее интересно играющую. Вообще, в турнирной таблице команды идут очень плотно: калужане отстают от третьего места всего на три очка. На 8-й минуте сильно, неожиданно, красиво, метров с 25 под штангу пробил Новиков. Вратарь в броске спас омичей.

Острых моментов «Калуга» создала за 90 + 3 добавленные минуты немало. Могли и должны были забивать Каменщиков, Полях, Клементьев.

Второй тайм не отличался от первого ни характером, ни расстановкой сил: калужане контролировали ход игры, атаковали широким флангом, пытались приблизиться к воротам гостей, а то и вовсе возили мяч по штрафной, но так и не смогли забить. Справедливости ради стоит сказать, что и у омичей было несколько серьезных моментов для взятия ворот. Чем ближе к концу матча, тем мощнее и опаснее становились атаки калужан. Однако мяч никак не мог залететь в сетку ворот «Иртыша». Трибуны непрерывно скандировали: «Калуга, вперёд! Калуга, вперёд!». И «Калуга» летела вперёд, но пробиться сквозь непробиваемый защитный заслон «Иртыша» так и не смогла. «Калуга» создала 13 опасных моментов у ворот «Иртыша», гости же всего три раза серьёзно угрожали воротам Герасимова. На замены выходили Максим Ставцев, Данил Новиков, Александр Голубцов, Тимур Абдрашитов и Вадим Карев.

В итоге – безголевая ничья, которая не принесла командам удовлетворения и не изменила расклад в таблице.