Победа над «Сахалинцем»

В пятом туре весенней части сезона футбольный клуб «Калуга» выиграл у московской команды.

Столичные футболисты звезд с неба не хватают. Команда Михаила Литвина в весенней части сезона тонет, как и в конце предварительного этапа.

Но и этот коллектив калужанам надо было переиграть, тем более после провального домашнего матча с «Рязанью».

Главный тренер нашей команды Дмитрий Хомуха, взявший на себя всю вину за последнее поражение, сделал несколько замен в стартовом составе. В воротах Павла Ковалева сменил Денис Шебанов. В центре обороны появился Аликади Саидов, он заменил Дмитрия Илюхина. А на острие нападения появился Александр Оленев. С ним действовал самый результативный игрок «Калуги» Иван Хлебородов.

Первые минуты нашим футболистам дались легко. Калужане полностью владели инициативой, создали несколько моментов. А на 14-й минуте отличную комбинацию завершил Александр Оленев. Форвард забил первый гол «Калуги». Оленев воспользовался точной передачей Александра Егурнева.

Сразу после забитого гола ситуация на поле резко изменилась. Калужане стали больше обороняться. Временами в игру вступал Денис Шебанов. Пару раз наш вратарь спас ворота.

А на 55-й минуте сработал другой фланг нападения. Николай Суханов принял мяч в штрафной и получил по ногам. Судья указал на точку. Пенальти реализовал Иван Хлебородов. Этот гол стал 15-м для нашего нападающего. Иван установил клубный рекорд. Раньше столько за сезон в нашей команде никто не забивал.

В дальнейшем калужане успокоили игру. «Сахалинец», в составе которого 74 минуты провел калужанин Давид Агекян, так и не забил. А «Калуга» увезла из Москвы три трудовых очка.

– Сегодня команды играли до первого забитого мяча. Был открытый футбол на встречных курсах, – отметил на послематчевой пресс-конференции Дмитрий Хомуха. – Думаю, что игра двух команд понравилась болельщикам. После первого забитого гола, а тем более после второго мы отошли в оборону. Стали играть уже на результат.

«Сахалинец» (Москва) – ФК «Калуга» – 0:2 (0:1)

Голы: Оленев, 14, Хлебородов, 55 (с пенальти).

«Сахалинец»: Гайдаш, Чижиков, Антонов, Гаврилов, Новиков (Гайнуллин, 69), Дроздов (Палажнов, 79), Радостев (Евгеньев, 79), Слободчиков (Забавин, 79), Дроздов, Агекян (Васиченко, 74), Барабошкин.

ФК «Калуга»: Шебанов, Елисеев, Саидов, Гузь, Карпов (Сидоренков, 72), Егурнев (Еремин 64), Пустозеров, Самсонов, Оленев (Илюхин, 64), Суханов, Хлебородов (Кортяев, 88).

Предупреждения: Агекян, 17, Гаврилов, 68 – Хлебородов, 25, Егурнев, 50, Самсонов, 82.

После пятого тура ФК «Калуга» в турнирной таблице поднялся на четвертое место. В пятницу, 5 мая, наша команда встретится на стадионе «Орбита» с футбольным клубом «Динамо-Брянск». Начало матча – в 17:00.

Калужане отстают от брянцев на четыре очка. А от третьего места, которое занимает курский «Авангард», нас отделяет всего один балл.