Серебряная пара: Вера и Эмандо

Вера Халикова в паре с лошадью по кличке Эмандо завоевала серебряную медаль белорусского этапа Кубка мира.

Во второй половине октября в Минске, в республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке, проходили мировые состязания по конному спорту. Из-за пандемии на них заявились в основном представители Белоруссии и России. Несмотря на это, борьба за медали была серьёзной.

В рамках турнира состоялись международные соревнования по выездке. За медали в финальной стадии боролись 26 наездниц. Участие в них принимала тренер и наездница калужской конной спортшколы, базирующейся в Анненках, Вера Халикова. Калужанка выступала на лошади Эмандо-2009. В борьбе за Большой специальный приз (CDI3* Grand Prix Special) не было равных белоруске Варваре Павленко на Банавуре (68,809%). Также на пьедестал попали ее соотечественница Вероника Ярошевич на Боливаре (67,298%) и наша землячка Халикова на Эмандо. Получив 66,383%, Вера поднялась в итоге решающей переездки на вторую ступень пьедестала почёта.

Этап Кубка мира по выездке выиграла белоруска Анна Карасева. Дуэт Анны Карасевой и Зодиака набрал 75,145%. Серебро у еще одной представительницы Беларуси – Ольги Сафроновой с лошадью по кличке Сандро Де Амур (73,410%). Замкнули тройку сильнейших малазиец Кабил Амбак на лошади Делатио (71,660%).

Золото в произвольной программе по элементам Среднего приза № 1 (CDI2* Freestyle Intermediate I) выиграла белоруска Екатерина Ефремова на лошади Балтимор Ди (72,195%). Серебро у россиянки Виктории Куцобиной на Форевер ДБГ (70,060%). Вероника Яршевич в паре с лошадью Дон Беллисимо, завоевала бронзу (69,835 %).

Основной дисциплиной 38-летней Веры Халиковой является троеборье. Халикова родилась и выросла в Москве. Она мастер спорта России международного класса, призёр чемпионата и Кубка России, член сборной России. На соревнованиях представляет Калужскую область.

Окончила аграрный факультет РУДН по специальности «ветеринарная патология». Конным спортом увлеклась, когда ей было 12 лет. А в 14 начала принимать участие в соревнованиях. С 2018 года работает тренером СДЮСШОР по конному спорту в Калуге. Замужем за конником Альбертом Халиковым.