Спортивная панорама: короткой строкой о спорте в Калужской области на этой неделе

ПАУЭРЛИФТИНГ

Они из «Эвереста»!

Калужские спортсмены стали призёрами на чемпионате России, который проходил
в Крыму.

В посёлке Заозёрное в жиме (спорт слепых) свою силу и выносливость демонстрировали 49 претендентов на награды из 20 субъектов РФ. На счету представителей областной спортивно-адаптивной школы «Эверест» две медали. Дмитрий Ерохин выступал в весовой категории до 75 кг. Его товарищ по тренировкам со штангой Константин Сурнин стал третьим в категории 110 кг. Золото и бронзу в Евпатории на чемпионате России по пауэрлифтингу (среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и ДЦП) в весовой категории до 59 кг завоевал ещё один представитель калужского «Эвереста» – Олег Шундиков.

ДЗЮДО

Три награды у калужан

А всего на счету сборной области, вернувшейся с первенства ЦФО, пять медалей.

В Орле отбирали кандидатов для участия в первенстве России, которое намечено на начало ноября. Сборная региона выступила неплохо, и как результат – два новых кандидата в мастера спорта России и четыре путёвки на главные российские соревнования. Золотую медаль выиграли Иван Гришин (весовая категория свыше 90 кг, спортивный клуб самбо имени Александра Невского, Людиново, тренер – А. С. Беляев), Александра Рябченко (свыше 70 кг, тренер – Т. В. Папушина) и Ангелина Малютина (до 44 кг, тренер – Г. В. Шульга), обе спортсменки – из СШОР «Юность». Серебро в весовой категории 70 кг – у обнинской дзюдоистки Виктории Паламарчук (СШОР «Квант», тренер – Михаил Журавлёв). Бронза – у Владимира Досяка (90 кг, СШОР «Юность», тренер – заслуженный тренер РФ В. Г. Кутьин).
Фото СШОР «Квант», СШОР «Юность» и СКС имени Александра Невского.

САМБО

Депутат помогла

В областных соревнованиях по самбо приняли участие более 50 спортсменов из Калуги, Тарусы, Бабынино и Товарково.

С приветственным словом перед юными спортсменами выступила депутат Городской Думы Марина Костина, предоставившая наградную атрибутику для соревнований. Депутат от всей души пожелала участникам состязаний крепкого здоровья, бодрости духа, настойчивости в достижении поставленных целей, красивой, честной борьбы и ярких побед!

АРМРЕСТЛИНГ

Второй на «Кубке Балтики»

Серебряную медаль добыл в Санкт-Петербурге Алим Хотов.

Десятый Всероссийский турнир по армрестлингу проходил с 7 по 11 октября в северной столице. В конгресс-холле «Азимут» на Лермонтовском проспекте состязались 150 рукоборцев со всей России.
Мастер спорта России Алим Хотов, представлявший на турнире Калужскую федерацию армрестлинга в весовой категории 110 кг, стал серебряным призёром среди 11 соперников.

Фото Федерации армрестлинга города Калуги

КРОСС

Здоровья для

Прошедшая неделя в городском бору ознаменовалась традиционными забегами студентов и сотрудников областных органов законодательной и исполнительной власти.

В спартакиаде вузов приняли участие 107 легкоатлетов из восьми команд. Среди юношей первым стал студент КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана Александр Миронов. Среди девушек – студентка КГУ им. К. Э. Циолковского Алина Веремьева. В командном зачёте первой стала команда КГУ им. К. Э. Циолковского. На втором месте – «бауманцы». Бронза – у будущих аграриев из КФ РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева.

В спартакиаде команд органов исполнительной и законодательной власти (легкоатлетический кросс, 1 и 2 км) участвовали 153 физкультурника из 14 сборных. Победителем стала сборная управления административно-технического контроля. На втором месте – легкоатлеты администрации губернатора. Бронза – у сотрудников областного министерства спорта, первенствовавшего в двух первых видах спартакиады – фестивале и мини-футболе.

Впереди новые старты – волейбольный турнир, настольный теннис, бадминтон, стрельба из пневматического оружия, лыжные гонки, шахматы, плавание и городошный спорт.

Фото УАТК, СК «Космический» КГУ им. К. Э. Циолковского и минспорта Калужской области

ФЕХТОВАНИЕ

Золотые мушкетёры

Команда региона стала сильнейшей на Всероссийском турнире юных фехтовальщиков в Дзержинске.
Турнир юных фехтовальщиков (до 2007 г. р.) был посвящён памяти дзержинцев – Героев России Р. В. Игошина и И. А. Касьянова.

В нем приняли участие 274 спортсмена из 35 команд 20 регионов страны. Кирилл Зайцев, Алексей Нагнибеда, Богдан Новак и Георгий Хитров завоевали золотые медали. Шпажистки Софья Воробьёва, Ирина Михайлова и Софья Марченко в споре с 34 сборными остановились в шаге от пьедестала, заняв четвёртую строчку в итоговой турнирной таблице.

СПАРТАКИАДА

Две бронзы

VII летняя спартакиада (спорт глухих, до 18 лет) завершилась в столице Удмуртии.

В различных видах обширной соревновательной программы приняли участие более 400 спортсменов из 22 субъектов РФ. Наша команда волейболисток из спорт-школ «Эверест» и «Лидер» поднялась на третью ступень пьедестала почёта. Бронзовую медаль завоевала и их одноклубница Анна Зак, ставшая третьей в легкоатлетических состязаниях в толкании ядра.