Спортивные новости Калуги. «Серебряные» волейболистки, триумф «Вымпела», «Бронзовые львы»

Волейбол

«Серебряные» волейболистки

Женская команда, сформированная из воспитанниц САШ «Эверест» и ФСЦ «Лидер» (Калуга), уступила в решающем матче в упорнейшей борьбе сборной Московской области – 22:25, 19:25, 16:25 и стала обладателем серебряных медалей чемпионата.

Чемпионат России по волейболу (спорт глухих) проходил в Подмосковье 22 марта. В соревнованиях приняли участие сильнейшие сборные из семи субъектов РФ.

Бронза – у сборной Санкт-Петербурга, переигравшей в борьбе за третье место команду Новосибирской области. Мужская сборная области завершила чемпионат на шестой строчке. Победителями здесь стали новосибирцы, переигравшие в финале сборную ХМАО Югра, – 23:25, 25:18, 25:17, 25:23. На третьем месте мужского чемпионата страны по волейболу – команда Москвы.

Мас-рестлинг

Триумф «Вымпела»

Десять медалей привезли из столицы калужские мастера перетягивания палки. С 17 по 22 марта в Москве проходили всероссийские соревнования по мас-рестлингу, посвящённые памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

В них приняли участие более 70 спортсменов из 15 субъектов РФ. Отлично показали себя воспитанники СШОР «Вымпел» (Калуга). Золото – у Мохинур Абдузойировой (весовая категория 85 кг) и Ивана Галкина (125 кг). На вторые ступени пьедестала почёта поднялись Елена Неживова (75 кг), Анастасия Галкина, Наргиз Исаева (85 кг), Мухриддин Абдизойиров (70 кг) и Михаил Погорельцев (105 кг). Бронзу завоевали калужане Фируз Каримов (60 кг), Виктория Куроедова (65 кг) и Анжелика Тищенко (75 кг).

Хоккей с шайбой

«Бронзовые львы»

Сборная области под руководством Александра Кудинова, состоящая в основном из воспитанников СШОР «Космос», завоевала третье место в финале «Золотой шайбы».

В финале всероссийских соревнований «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова бились 16 сильнейших хоккейных дружин (юноши, 14–15 лет). Игры проходили в Смоленске с 14 по 21 марта. Воспитанники СШОР «Космос» (Калуга) и СШОР «Олимп» (Обнинск), собранные в одну команду под брендом «Золотые львы», стали обладателями бронзовых медалей. Это более чем достойное место в столь значительных соревнованиях.

Горные лыжи

Александр Андриенко мчится к победе

Калужский горнолыжник завоевал две медали на Кубке Дальнего Востока. С 18 по 28 марта на Сахалине проходят Кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту, Far East Cup (FIS) и этапы Кубка России (слалом-гигант, слалом, мужчины, женщины). За награды и рейтинговые очки на горных трассах Южно-Сахалинска на X–XII этапах Кубка страны и на международных соревнованиях сражаются 163 спортсмена из десяти стран. Представитель СШОР «Орлёнок» (Калуга), член сборной России Александр Андриенко показал на разных этапах второй (Кубок России) и третий (Кубок Дальнего Востока) результаты по сумме попыток в слаломе-гиганте. Ещё один калужанин, Артём Жоголев, на XI этапе Кубка России был 14-м из 86 горнолыжников, стартовавших в слаломе.