Три золота академистов

В Татарстане завершился чемпионат России по академической гребле, на котором спортсмены нашего региона выиграли три золотые медали.

Это немного. Тверские и карельские гребцы, например, увезли из Татарстана по пять золотых, не считая серебра и бронзы. Отличились и другие города, практикующие академическую греблю.

Гонки проходили в Казани с 10 по 14 сентября. Борьба была нешуточная. За медали и путёвки в сборную страны на различных дистанциях и в классах лодок боролись 300 гребцов из 15 субъектов РФ. Однако три золотые медали калужан – это тоже неплохой результат спортсменов калужской СШОР по гребному спорту имени Вячеслава Иванова и заслуга их тренеров-подвижников. Илья Кондратьев в паре с москвичом Андреем Потапкиным выиграл финальный заезд «двоек парных» на дистанции 2000 метров с результатом 6:40.72, опередив серебряных призёров почти на семь секунд. А его товарищ по сборной области Василий Степанов стал обладателем золотой медали в гонке «восьмёрок». Александр Туфанюк, воспитанник тренера Валерия Захарова, поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта в финальном заезде «одиночек» (лёгкий вес).