УСПЕХИ ГИРЕВИКОВ

УСПЕХИ   ГИРЕВИКОВ

О том, что гиревой спорт в Калужской области занимает ведущие позиции среди развиваемых в регионе неолимпийских видов спорта, говорят сами за себя выступления наших атлетов на российских и международных соревнованиях.

Двадцать — тридцать лет назад славу Калужской области приносил десятикратный абсолютный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Сергей Мишин, эдакий богатырь земли Калужской.

Со временем на смену ему пришло новое поколение гиревиков, в основном из Жуковского района, которые так зарекомендовали себя, что теперь с ними считаются зарубежные спортсмены.

Недавно (30 мая – 3 июня) на чемпионате и первенстве Европы среди юниоров в Германии (г.Штольберг) спортсмены Калужской области внесли большой вклад в общекомандную победу сборной команды России. В личном зачете Владимир Гуров в весовой категории 95 кг стал чемпионом в двоеборье. Также золотые награды завоевали Елизавета Сафронова (весовая категория 58 кг, длинный цикл) и Ирина Мартынова (весовая категория 68 кг, длинный цикл).

Серебряными медалистами стали Владимир Смирнов (весовая категория 73 кг, длинный цикл) и Наталья Барбакова (весовая категория 68 кг, рывок гири).

К медалям спортсменов привели их тренеры – заслуженный тренер России Трофимов Михаил Александрович и заслуженный мастер спорта Пянко Ирина Александровна.