15 из 34 искусственных елок, которые планировалось установить в Калуге в декабре, уже установлены. В их числе – и елки на Московской площади и площади Маяковского.
«Эта работа продолжается. Мы рассчитываем в течение ближайших дней ее завершить»,
— рассказал 9 декабря на планерке первый заместитель городского головы-начальник управления городского хозяйства Александр Серяков.
Продолжается и установка световых консолей. Включать их в конечном итоге решили по мере завершения монтажа. На дамбе Яченского водохранилища, улицах Гагарина и Кирова консоли уже светятся.
Александр Серяков также прокомментировал несчастный случай, который произошел в воскресенье на дамбе набережной Яченского водохранилища, когда удар током во время прогулки получили мужчина и собака:
«Своевременно аварийная бригада обслуживающей организации выехала на место, провела обследование. Причина никак не связана с установкой на опоре новогодней консоли. Фонарь пришлось обесточить. А сегодня, уже планово, специалисты Россетей отработали и по этой опоре, и в целом провели ревизию электросетевого хозяйства на дамбе Яченского водохранилища».
Высказался и городской голова Дмитрий Денисов:
«Да, есть эксплуатирующая организация, которая несет юридическую ответственность, но и городские власти с себя в подобных случаях моральной ответственности не снимают».
И принес извинения пострадавшим.
Михаил Марачев