В Ногинск ездили не за автографами

Победа над «Знаменем» была так близка, но одно неверное движение защитника лишило «Калугу» двух очков.

На 75-й минуте неплохо игравший весь матч 31-летний полузащитник «космонавтов» Андрей Жердев в весьма безобидной ситуации чуть ли не с середины поля решил отдать мяч своему вратарю. Однако пнул «круглого» столь неуверенно, что 38-летний игрок ногинского «Знамени» Роман Павлюченко догнал медленно катящийся снаряд, обвёл обомлевшего калужского голкипера и тихонечко катанул мяч в сетку ворот «космонавтов». В итоге матч закончился боевой ничьей – 1:1, что стало закономерным исходом, поскольку игра проходила в равной борьбе.

24 октября, в субботу, «Калуга» отправилась в Ногинск, где в 12-м туре первенства России, в третьей по силе профессиональной лиге, встречалась с местным клубом «Знамя». За этот подмосковный клуб сегодня выступают бывшие «суперзвёзды» российского футбола: серебряный призёр чемпионата России-2011/12 в составе московского «Спартака» Александр Шешуков; двукратный обладатель Кубка России-2014/15 и 2016/17 в составе столичного «Локомотива», бронзовый призёр чемпионата Европы-2008 Ренат Янбаев; участник чемпионатов мира по футболу 2014 и 2018 годов и чемпионата Европы 2016 года Александр Самедов; заслуженный мастер спорта России, бывший игрок лондонского «Тоттенхэм Хотспур» Роман Павлюченко.

Несмотря на звёздный состав, матч проходил при пустых трибунах. Так решили хозяева – всему виной коронавирус. Но, как поговаривают, самых преданных ногинских болельщиков было отлично слышно из-за стадионных ограждений.

«Калуга» выглядела так: Бородько, Дёмин, Новицкий, Жердев, Волгин, Чуринов, Ахильгов, Агекян, Суханов, Яркин, Сёмин.

«Космонавты», несмотря на авторитетных соперников, начали рьяно. Счет уже на 6-й минуте с подачи Дениса Сёмина открыл Андрей Волгин. Забил красиво в прыжке головой. Это был 22-й мяч в 63-м матче за «Калугу». И всё шло к победе. Однако ногинцам удалось отыграться во втором тайме. Отличился Андрей Жердев, небрежно отдав пас вратарю. Опытный Роман Павлюченко был тут как тут.

В послематчевом интервью наставник «Калуги» Константин Дзуцев не стал выделять из своих подопечных кого-то отдельно, сказав лишь, что обе команды в этом противостоянии могли оказаться победителями. Действительно все «космонавты» играли с полной отдачей. Стоит отметить, что тот же «виновник» ничьей Жердев, а также Денис Сёмин, Александр Новицкий и Абдурахман Ахильгов выглядели весьма достойно. Радует возвращение в строй Дениса Романюка и Сергея Авагимяна. А вот Артём Яркин был в этот раз скромен и незаметен. По-прежнему в поиске своей игры находится Николай Суханов.

Набрав 17 очков, «Калуга» занимает теперь 7-е место. В следующем туре «космонавты» дома, на стадионе в Анненках, 29 октября, в пятницу, встретятся с белгородским «Салютом», находящимся чуть выше, на 5-м месте. Игра начнётся в 14:00.