В школе «Темп» наградили лучших спортсменов

Торжественная церемония прошла 1 ноября. Поздравить наиболее отличившихся в спортивном зале собрались все воспитанники учреждения.

Спортивный праздник с награждением победителей и призеров Кубка СШОР «Темп» по итогам 2017— 2018 тренировочного года посвятили Дню народного единства. Кубки, медали и грамоты лучшим из лучших вручал мастер спорта Владислав Трошкин.

Мы побеседовали с лауреатом нового детского проекта Всероссийской федерации лёгкой атлетики «1000 талантов» — представительницей Калужской области, уроженкой города Усть-Илимска Иркутской области Василисой Козловской.

— Я родилась в Усть-Илимске, а проживаю в Калуге. В лёгкую атлетику меня привела подруга. Моя любимая дисциплина — 60 метров. Я участвовала в соревнованиях Центрального федерального округа в Москве. В будущем хочу бегать так же быстро, как Усэйн Болт. Моя мечта — попасть на Олимпийские игры и достойно там выступить, — рассказала о себе и занятиях легкой атлетикой юная спортсменка.

Лауреат детского проекта Всероссийской федерации лёгкой атлетики «1000 талантов» Максим Трошкин также немного рассказал о себе:

— Легкой атлетикой начал увлекаться, потому что родители и брат занимались этим видом спорта. Начал ходить сначала в школе, а потом уже в зале. Первый тренер — Артём Юрьевич Волкович. Тренируюсь с ним до сих пор. Очень нравятся прыжки, больше всего в высоту. Мой личный рекорд — 195 сантиметров. Очень хочу познакомиться с Данилом Лысенко и Иваном Уховым. В планах — выполнить норматив КМС по прыжкам в высоту. Надеюсь выступить на соревнованиях всероссийского уровня и преодолеть планку на высоте 2 метра для выполнения норматива КМС.

Третий лауреат проекта — Никита Свинарёв. Вот что он рассказывает о своих успехах и достижениях:

— Когда я учился во втором классе, к нам в школу пришла Светлана Ивановна Борисова — мой будущий тренер. Она предложила заняться лёгкой атлетикой. Я решил попробовать. Сейчас я уже не представляю свою жизнь без тренировок. Занимаюсь уже пять лет. Легкая атлетика стала для меня смыслом жизни. Здесь можно себя показать и сравнить свои результаты с успехами других ребят.

После награждения организаторы устроили для спортсменов соревнования.

История спортивной школы «Темп»

Спортивная школа лёгкой атлетики «Темп» была создана в 1993 году из профсоюзных спортшкол на базе первой легкоатлетической школы Калуги — ДЮСШ машзавода. Большое внимание в спортшколе уделяется работе с детьми и подростками, а их в составе школы более 500. Проводится много соревнований различного уровня и спортивных детских праздников, в том числе и в летних спортивно-оздоровительных лагерях. А лучшие из воспитанников добиваются самых высоких достижений в спорте.

Юлия Табакова завоевала серебряную медаль Олимпиады в 2004 году в Афинах в эстафете 4×100 м, была неоднократным призёром чемпионатов мира и Европы. Елена Новикова стала чемпионкой и рекордсменкой Европы среди молодёжи в эстафете 4×400 м. Ольга Пинакина неоднократно занимала призовые места на первенствах России среди юниорок и молодёжи, выступала за сборную команду России, установила рекорд Калужской области в прыжках в высоту — 192 см. В состав сборной России была включена Дарья Храмцова, победительница Кубка России в многоборье. А за весь период существования школы олимпийского резерва «Темп» более 20 её воспитанников становились победителями и призёрами первенств России в различных возрастных группах. Многие из них впоследствии в составе сборных команд России успешно выступали на международных соревнованиях.

Традиции спортивной школы поддерживают юные спортсмены. Максим Трошкин, Никита Свинарёв, Василиса Козловская стали лауреатами всероссийского конкурса «1000 талантов». Пятнадцатилетний прыгун в высоту Максим Трошкин занял 2-е место на всероссийских соревнований «Шиповка юных», завоевал призовые места на первенстве ЦФО в старшей возрастной группе среди юношей. Ему покорилась высота 195 см. Его ровесник Никита Свинарёв занял вторые места на всероссийских соревнованиях «Кубок Зеленцовой» в беге на 60 м и 200 м. Тринадцатилетняя Василиса Козловская — бронзовый призёр в беговом двоеборье 60 м + 600 м всероссийских соревнований «Новые звёзды Русской зимы». Василиса победила в беге на 60 м во всероссийских соревнованиях «Салют Победы». Максим и Никита заняли на этих же соревнованиях вторые места. Радость достижений со спортсменами разделили и их тренеры — Артём Волкович, Светлана Борисова, Евгения Голубева, которые также являлись воспитанниками спортшколы «Темп».