Обнинские пляжники коллекционируют драгметаллы на соревнованиях

Так, в прошлогоднем сезоне на молодежных чемпионатах Европы-2017 пять золотых медалей у девушек были завоеваны спортсменками из ВК «Обнинск», причем 15-летняя Мария Бочарова и 17-летняя Мария Воронина выиграли чемпионаты Европы EU-18 и EU-20 для спортсменов, не достигших 18 и 20 лет соответственно. А 21-летняя Светлана Холомина в этом сезоне завоевала европейское золото до 22 лет и серебро Чемпионата мира до 21 года. Мужская же молодежь в 2017 году «ограничилась» лишь золотом чемпионата Европы до 22 лет — в этой возрастной категории чемпионами стали Олег Стояновский и Артем Ярзуткин, а в категории до 20 лет — Сергей Горбенко. Таким образом, половина мужского золота также пополнила обнинскую медальную копилку.

В сезоне 2018 года победное шествие обнинских команд продолжилось.

Спортсмены знают, что завоевать титул проще, нежели его удержать и подтвердить. «Наши Маши» – так любовно обнинские болельщики называют МариюВоронину и Марию Бочарову – методично продолжают собирать медалина молодежных чемпионатах. Первым был отборочный турнир на молодежные Олимпийские игры в возрасте до
18 лет, которые пройдут в 2018 году в Аргентине. Обнинчанки прошли турнир очень уверенно и завоевали не только путевку на Олимпийские игры, но ипервое место – то есть взяли золото. Между тем, продолжая оставаться в младшей возрастной группе, обе Марии
второй раз к ряду выиграли чемпионат Европы EU-20 для спортсменов до 20 лет, обыграв в финале пару из Польши.

Буквально через неделю девушек ждало еще более серьезное испытание – чемпионат мира в возрасте до 19 лет, в котором помимо сильнейших европейских пар традиционно участвуют сильные пары из Бразилии, США иКанады. Однако и на этот раз обнинчанки Мария Воронина и Мария Бочарова стали первыми. Финальная игра получилась весьма и весьма упорной, а в итоге – победа в трех партиях над грозными соперницами из Голландии.

Сыграв в Китае финал чемпионата мира до 18 лет, уже через два дня девушки вышли на площадки взрослого Чемпионата Европы в Голландии. А в августе им предстоит поездка на молодежные Олимпийские игры – игровой график в этом году очень плотный. К слову сказать, спортсменки работают с отличным тренером Дмитрием Федотовым, у которого набралась уже внушительная коллекция видеозаписей с награждений своих воспитанниц.

Успешно продолжает выступать и еще одна обнинская молодая пляжница Светлана Холомина. В паре с Надеждой Макрогузовой из краснодарского ВК «Динамо» они стали самой успешной женской российской парой в мировом туре в сезоне 2018 года. В августе в Юрмале уже прошел чемпионат Европы в возрасте до 22 лет, где этот тандем победил в финале хозяек чемпионата, латвийских спортсменок Анастасию Кравченкову и Тину Граудину, со счетом 2:0. Таким образом, россиянки Светлана Холомина и Надежда Макрогузова защитили свой титул чемпионок Европы в заявленной возрастной группе, завоеванный годом ранее.

— В 2017 году Светлана Холомина стала чемпионкой России, а затем и чемпионкой первенств Европы EU-22 2017 и 2018 годов. Кроме того, она является серебряным призером чемпионатов мира для спортсменов, не достигших возраста 21 года, – в 2016 и 2017 годах, и «бронзовым» призером первенства Европы EU-20 в 2015 году. Спортивный сезон 2018 года Светлана Холомина проводит в дуэте со своей партнершей из Краснодарского края Надеждой Макрогузовой. На сегодняшний день это одна из самых молодых и перспективных российских пар в мировом туре по пляжному волейболу. Без сомнения, это наша надежда на Олимпийские игры 2020 года в Токио, — комментирует успехи своей подопечной тренер Дмитрий Федотов.

Мужская часть воспитанников ВК «Обнинск» не отстает от женской. Лучшей мужской российской парой, выступающей в мировом туре, стали Олег Стояновский и Игорь Величко, выигравшие золото 4-звездного этапа в Китае.

Вторая же обнинская мужская пара, Максим Сиволап и Артем Ярзуткин, выступающая в мировом туре, была не очень успешна в этом сезоне из-за полученных травм в период предсезонной подготовки, однако на старте чемпионата Европы сотворила подлинную сенсацию, обыграв 2:0 бронзовых призеров Чемпионата мира Никиту Лямина и Вячеслава Красильникова.

Список успешных воспитанников ВК «Обнинск» в этом сезоне пополнился еще одним именем – это Дмитрий Веретюк, 2001 года рождения. Первый выход этого спортсмена на международный уровень оказался очень успешным – шестнадцатилетний Дмитрий завоевал сразу два золотых победных титула в паре с Денисом Шекуновым из Краснодара – они чемпионы Европы в возрасте до 20 лет и чемпионы мира в возрасте до 19 лет. В общем-то, и на чемпионат мира они попали второй российской парой, начинавшей с квалификации борьбу за последние места в основной сетке. Пройдя два раунда квалификации и попав в самую сложную группу, ребята вышли в плей-офф и в полуфинале обыграли номинально первую российскую пару этого возраста, а в финале взяли реванш у немцев, которым прежде уступили на групповом этапе.

Последними же успехами в уходящем сезоне для спортсменов волейбольного клуба «Обнинск» стали выступления в финале чемпионата России по пляжному волейболу 2018 года, проходившему в Анапе с 22 по 28 августа, и Кубок России в «Волей Граде» под Анапой, завершившийся 2 сентября.

В чемпионате России обнинцы сделали «бронзовый дубль». «Бронзовыми» призёрами первенства стали воспитанники СОШ Александра Савина мастера спорта Игорь Величко и Олег Стояновский (тренер Игорь Олефир), а также мастера спорта «Наши Маши» – Мария Бочарова и Мария Воронина (тренер Дмитрий Федотов). Их коллеги по клубу Светлана Холомина и Елена Федюнова заняли на чемпионате 4-е место. Кроме того, Елена Федюнова выполнила норматив мастера спорта России. В «Волей Граде» обладателями Кубка России стали опять же «Наши Маши» – женская пара Мария Бочарова и Мария Воронина. Мужской тандем из ВК «Обнинск» Максим Сиволап и Артём Ярзуткин завоевали на этих соревнованиях бронзу, войдя в четверку сильнейших пар.

— Очевидно, что источник всех наших спортивных достижений – волейбольная школа Александра Савина, отсюда мы черпаем свои ресурсы. Схема подготовки спортсменов отлажена с помощью наших специалистов, тренеров Игоря Олефира и Дмитрия Федотова. Теперь мы выезжаем на соревнования по пляжному волейболу целой командой – два тренера и 11 игроков. В основную сборную команду России от ВК «Обнинск» готовятся 5 человек – четверо юноши и девушка. Также вся молодежная состоит практически из волейболистов ВК «Обнинск». К слову сказать, женской молодежной сборной руководит наш Дмитрий Федотов, а главный тренер взрослой женской сборной – опять же наш специалист Георгий Ряжнов. Таким образом, задел на будущую Олимпиаду в Японии создан очень мощный – на сегодняшний день все наши пляжники либо в молодежной, либо в основной сборной России, — убежден Игорь Орешин.

Ключевую роль в развитии обнинского волейбола по-прежнему играет Федерация волейбола Калужской области – она обеспечивает СШОР и ВК «Обнинск» всем необходимым. Но особенно важен, по мнению директора в МП «ВК «Обнинск» Игоря Орешина, ее административный ресурс – председатель Федерации волейбола Калужской области Василий Ярзуткин, представляющий Калужский регион в Президиуме Федерации волейбола России, сумел выстроить работу таким образом, что в волейбольной вертикали каждый тренер знает свою зону ответственности и всегда готов помочь своим коллегам. К тому же четко выстроена взаимосвязь ВК «Обнинск» – СШОР, предполагающая в том числе ротацию тренеров и подготовку новых игроков.