Якунина набирает ход. Калужские атлеты продолжают радовать наставников и болельщиков

Особенный успех в первой половине декабря выпал на долю пауэрлифтингистов, пловцов и самбистов, а Сергей Чупов и Мария Жиляева внесены в Книгу рекордов ГТО России.

Кубок России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходил с 7 по 10 декабря в подмосковном Раменском. 218 пловцов из 35 субъектов РФ боролись на водных дорожках за награды, высокие результаты и международные рейтинговые очки на втором этапе.

На счету представителей СШОР «Труд» пять наград Кубка России. Мастер спорта РФ Таисия Павлова завоевала две серебряные медали на дистанциях 50 и 400 метров вольным стилем и поднялась на третью ступень пьедестала почёта в плавании на 100 метров кролем. Две бронзы в копилку нашей команды внёс Евгений Черников (400 метров вольным стилем и 100 метров на спине).

Отметим также два его пятых результата в плавании вольным стилем на 50 и 100 метров.

В шаге от пьедестала, заняв четвёртое место в плавании на 100 метров на спине, оказался их товарищ по тренировкам в бассейне на улице Подгорной Даниил Негода. У него также два пятых результата на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.

Пока сильнейшие лыжники мира борются за путёвки на Олимпиаду в Пекине на этапах Кубка мира, ближайший резерв сборной России выясняет, кто кого быстрее, на этапах национального кубка – Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы заслуженного мастера спорта М. Девятьярова. Минитур проводится в соответствии с единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных состязаний Минспорта России. Во втором этапе, который проходил с 11 по 13 декабря в посёлке Чусовом Пермского края, приняли участие больше 100 претендентов на награды из 19 субъектов РФ.

Воспитанница СШОР «Орлёнок» (Калуга) Майя Якунина стала девятой в гонке на 10 км классическим стилем и показала 15-е время в спринте. Дарья Сторожилова из СШОР «Квант» (Обнинск) заняла 13-ю строчку итогового протокола в спринте и была 15-й на десятикилометровой дистанции классикой.

В соревнованиях на первенстве ЦФО воспитанник СШОР «Вымпел» занял пятое место и среди мужчин, и в юниорских состязаниях. В посёлке Газопровод Липецкой области 11 декабря завершились чемпионат и первенство (17–19 лет) ЦФО по самбо, в которых приняли участие 254 поклонника самообороны без оружия из 15 регионов. Иван Еремеев, выступивший в весовой категории свыше 98 кг, занял пятое место среди мужчин и в юниорских состязаниях. Седьмую строчку в итоговой турнирной таблице оставил за собой Виталий Гераськов (свыше 98 кг, СШОР «Вымпел»).

В городе Вестерос с 3 по 13 декабря проходили чемпионат (200 участников из 38 стран) и первенство (от 14 до 23 лет, 100 претендентов на награды в 25 сборных) Европы по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Три мастера спорта международного класса – представители области, включенные в делегацию сборной России, достойно выступили в отдельных видах и в общем зачете. Калужские богатыри завоевали в Швеции десять медалей.

На счету Ольги Кузьминой (первенство Европы, весовая категория свыше 84 кг, СШОР «Вымпел», тренер Александр Николаевич Полушин) – три золотые медали (приседание – 217,5 кг, жим – 125 кг, общий зачёт – 545 кг) и одна серебряная (тяга – 202,5 кг).

У Ильи Маричева (чемпионат, 66 кг, СШ «Спартак», Обнинск, тренер Игорь Викторович Маричев) – два золота (приседание – 250 кг и тяга – 287,5 кг) и бронза (680 кг) в многоборье.

В копилку россиян еще два серебра (приседание – 240 кг и жим – 145 кг) и бронзу (600 кг) в общем зачёте добавила Дарья Ефимцева из Обнинска.

Городской Голова Калуги побывал в спортивной школе «Энергия», где продолжаются ремонтные работы.

– Последний раз я был здесь в конце октября. С тех пор многое изменилось,

– прокомментировал градоначальник.

Главные перемены связаны с отоплением. Система отопления полностью отремонтирована. По словам Денисова, ребята наконец-то смогут тренироваться в помещении в футболках и шортах. Также рабочие демонтировали прогнившие полы и уложили плитку. Остались последние штрихи. Дмитрий Денисов призвал строителей как можно скорее завершить все работы в «Энергии», чтобы уже в конце декабря спорткомплекс открыл свои двери для спортсменов и стал отличной площадкой для проведения соревнований.