За парты калужских школ сядет более 121 тыс. учеников

За парты калужских школ сядет более 121 тыс. учеников

В преддверии 1 сентября губернатор Владислав Шапша проконтролировал ход подготовки к новому учебному году образовательных организаций региона. В новом учебном году за парты сядут более 121 тыс. школьников, среди которых 11 тысяч — первоклассники. На сегодняшний день проверку успешно прошли 80% учебных заведений.

— Поручил министерству образованию ко Дню знаний обеспечить полную готовность системы образования области,

— сказал губернатор.

В этом году капремонт и переоснащение ведутся в 27 образовательных учреждений, включая 15 школ.

— Прошу глав муниципалитетов держать на контроле завершение работ, там, где по графику они должны быть закончены к началу учебного года,

— отметил глава региона.

Ключевым приоритетом остается привлечение педагогических кадров. В школы региона придут работать еще 250 молодых педагогов, а также 12 специалистов — по программе «Земский учитель». Несмотря на это, кадровый вопрос остается актуальным: региону по-прежнему требуются преподаватели точных наук — математики и физики. В этом направлении работа продолжается.

Также особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей: от пожарной и антитеррористической защищенности до соблюдения санитарных норм.

— Главная задача — чтобы ребята чувствовали себя в учебных заведениях комфортно и безопасно. А у педагогов были все условия для плодотворной работы,

— подчеркнул Владислав Шапша.

 

Екатерина КОМАРОВА

Фото с соцсетей губернатора Владислава Шапши