Кампания по высадке молодых деревьев в весенний сезон – одна из ключевых задач на текущий год, подойти к ее реализации надо максимально ответственно
Подробности – в интервью первого заместителя Городского Головы, начальника управления городского хозяйства Александра Серякова.
Обоюдный интерес
– Александр Альбертович, недавно вы встречались с научным сообществом Института естествознания КГУ.О чём шел разговор?
– Это не первая встреча, на которую приходят специалисты по озеленению, в таком составе мы работаем уже несколько месяцев. Студенты КГУ трудятся над эскизными проектами, готовят предложения по тем участкам, которые будут озеленяться на первом этапе. Мы предоставили им необходимую исходную информацию.
Договорились, что формат взаимодействия между нами и вузом будет расширен. Во-первых, КГУ подготовил проект соглашения о социальном партнерстве. Во-вторых, там заинтересовались нашими планами создания собственного тепличного хозяйства и будущие биологи готовы предложить свой научный подход к выращиванию однолетников. В-третьих, это возможность обеспечить сопровождение тех новых молодых деревьев, которые мы высадим.
– Будут ли студенты КГУ непосредственно участвовать в посадках?
– Конечно, мы будем приглашать студентов университета и других городских вузов. Местное отделение «Движение Первых» уже обратилось к нам с предложением направить волонтеров для участия в этой работе. Ждем, что присоединятся и коллективы предприятий, по крайней мере, те, с которыми заключено соглашение о партнерстве. Кстати, зимой они времени зря не теряют – работают над проектами обновления подшефных скверов. Так что весной и летом предстоит серьезная работа по реализации этих планов.
Рекомендации как основа
– Специалисты высказали свои предложения по улицам, на которых появятся новые деревья?
– И не просто высказали, а направили письменные рекомендации и по расположению, и по видам деревьев, сортности, вопросам дальнейшего ухода и содержания. Уже весной мы увидим на улицах деревья из питомников, расположенных в средней полосе, которые неплохо себя чувствуют в условиях загазованности и наиболее выживаемы в агрессивной городской среде, дают хороший прирост зеленой массы, в общем, по ряду параметров являются оптимальными для города.
По большому счету, предложения региональной Общественной палаты Калужской области, Института естествознания КГУ и комитета по экологии Калужской торгово-промышленной палаты совпадают. На мой взгляд, очень важно, когда выработано единое авторитетное мнение.
– На какой стадии эта работа?
– Общественные обсуждения завершены. На основе полученных рекомендаций управление городского хозяйства разрабатывает конкурсную документацию. Дальше – посадка и уход за новыми деревьями. Над ними будет работать создаваемая новая структура – Служба содержания зеленых насаждений во главе с главным садовником.
Не точка, а запятая
– Как обстоят дела с созданием интерактивной Зеленой карты Калуги?
– К ее разработке подключились специалисты компании «Пандора». Эта работа займет около полугода. Карта будет представлять собой некую геоснову, на которую будет наложено несколько информационных слоев: данные о возрасте, породе деревьев, о тех растениях, которые поражены и требуют сноса, о свободных местах для потенциального озеленения и прочее. Для серьезной работы, которую мы планируем провести и уже начали, такая карта, безусловно, необходима. Но в первую очередь это инструмент для планомерного и постоянного содержания каждого дерева.
– Как часто будут обновляться ее данные?
– Карта будет в открытом доступе, данные будут постоянно актуализироваться. В этом мы рассчитываем на помощь студенческого сообщества. Предстоит большая работа «на земле» – каждое дерево следует обследовать, внести его в систему и т. д.
– Какую полезную информацию могут почерпнуть для себя обычные жители города?
– В своей работе зачастую сталкиваемся с определенным резонансом в социальных сетях. Когда на улице удаляется дерево, у жителей возникает масса вопросов: почему убрали, действительно ли оно аварийное или больное, что будет на этом месте или почему здесь категорически нельзя что-то посадить и т. д.
Дерево – живой организм, к сожалению, с ограниченным сроком жизни. Интерактивная карта даст возможность отразить дату его посадки, указать примерный срок жизни, мониторить его состояние и планировать в будущем средства на приобретение нового саженца. И в обществе будет понимание прозрачности и понятности этой важной работы.
Приоритет экспертного мнения
– Как были определены места, на которых пройдет озеленение на первом этапе?
– Прежде всего, это улицы, где удалены зараженные деревья. Они центральные. Именно их рекомендовала Общественная палата, с них предложено начать.
Экспертам, общественникам, неравнодушным жителям города была дана возможность высказаться, оформить свое мнение в качестве рекомендации. Данные рекомендации приняты за основу, далее – подготовка конкурсной документации и реализация проекта.
– Можно ли ожидать, что именно в тех местах, где удалены деревья, посадят новые?
– Нет, в те же точки сажать не будем. Необходимо учитывать наличие коммуникаций – подземных и воздушных. Этот фактор будет учитываться и при выборе пород деревьев – в основном низкорослые, с компактной корневой системой.
Ничто не мешает отступить от проезжей части, если позволяет место, и не сажать дерево рядом с бордюром, где зимой неминуемо на саженец попадет реагент. В некоторых городах деревья высажены в центре пешеходной части – это очень гармонично смотрится и менее губительно для дерева.
– Расскажите о кадочном озеленении, которое планируется применить на улице Театральной.
– При этом виде озеленения деревья размещают в специальные ёмкости больших размеров. У города есть планы по реконструкции улицы Театральной. Высадить весной дерево в грунт – большая ошибка: его придется пересаживать. Кадочное озеленение хорошо зарекомендовало себя в других городах, скажем, в Санкт-Петербурге, где в кадки деревья высаживают весной, а осенью пересаживают в грунт в парках или скверах.
На практике посмотрим, насколько данный вариант подойдет нашему городу и как себя поведут деревья.
Стремиться к лучшему
– Калужане неизменно вспоминают, что наш город когда-то был одним из самых зеленых в РСФСР. Надо ли нам восстановить этот статус-кво?
– На мой взгляд, дело совсем не в статусе. Я не стремлюсь к тому, чтобы кто-то через несколько лет сказал, что Калуга снова стала зеленым городом. Важнее восстановить зеленый каркас. Если при этом Калуга станет зеленей – отлично. Стать такой, какой она была при СССР, думаю, уже не получится: изменилась геометрия дорог, стало значительно больше машин на улицах, сегодня совершенно другая экологическая ситуация.
А вот восстановить зеленый каркас нам вполне по силам за несколько лет системной, целенаправленной работы, которую мы уже начали вместе с общественностью, университетским сообществом и всеми, кто заинтересован сделать наш город уютным, комфортным и зеленым.
Отрадно, что общественность от критики и недовольства перешла к диалогу и активно вовлечена в процесс. Действительно, этап общественных обсуждений был абсолютно честный и доступный любому желающему высказаться.
По рекомендации Общественной палаты сажать планируется крупнолистные липы, остролистные красные клены и клены гиннала, рябину, серебристые тополя, декоративные яблони, а также мультиштамбовые деревья, имеющие два и более ствола. Из хвойных для Калуги подходят ель, европейская лиственница и западная туя, а из кустарников – сирень венгерская, спирея серая, спирея Вангутта, спирея иволистная и кизильник блестящий.
Беседовала
Ольга Коновалова
Фото Виктории Кромской и Института естествознания КГУ