Калужане отметили День влюбленных по-русски

Калужане отметили День влюбленных по-русски

8 июля в стране отмечался День семьи, любви и верности, и в Калуге чествовали прожившие много лет вместе супружеские пары, вручали им медали, грамоты и устроили концерт.

Четвертый год в сквере, прилегающему к храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы, у памятника святым Петру и Февронье по этому поводу проходят торжества, на которые собираются сотни человек. По традиции дети из православной гимназии вручили всем гостям символ праздника — ромашки, иконы, буклеты с рассказом о празднике. Калужане с интересом рассматривали фотовыставку «Проведение Дня семьи, любви и верности в разные годы», которая располагалась у стен храма.

Началом праздника стал молебен, который отслужил Архимандрит Донат – благочинный города Калуги. Слова приветствия и поздравления произнес временно исполняющий обязанности Губернатора Калужской области Анатолий Артамонов:

— Вряд ли надо кого-то убеждать в справедливости слов, что семья — это ячейка общества. Однако сегодня надо обязательно напомнить, что наша Россия будет тогда по-настоящему надежной и хорошо защищенной, если она будет состоять из хороших, успешных счастливых семей. Именно поэтому государство уделяет такое большое внимание семье. Мы с уважением относимся ко всем семьям, которые являются примерами для общества, потому что без этих примеров останется только декларация. Люди не по назиданиям составляют план сохранения и образования своей семьи, они это делают, опираясь на те примеры, которые видят в окружающем мире. Хочу пожелать всем доброго здоровья, чтобы вы помогали друг другу в сохранении любви, потому что без этого невозможно заботиться о своих детях. Желаю, чтобы каждый день, каждый час, каждую минуту вы чувствовали, что все вы одна семья. А мы на нашей благословенной Калужской земле тоже должны чувствовать, что мы одна святая семья и ответственны друг за друга. И когда это чувство будет нами овладевать, никакие трудности не повергнут нас в уныние.

Анатолий Артамонов вручил медали «За любовь и верность» и памятные подарки супргуам, прожившим в браке от 25 до 50 лет: Павлу и Нелли Шеметовым, Сергею и Ирине Сосковым, Николаю и Ирине Перепелицыным, Владимиру и Зульфире Коткиным, Александру и Надежде Семеновым.

К словам Анатолия Артамонова присоеденился и исполняющий обязанности Городского Головы города Калуги Константин Горобцов:

— День семьи, любви и верности – прекрасная добрая российская традиция. Семья – это самое важное достояние человека, это источник любви, преданности и поддержки. Но в то же время это наша ответственность за счастье и спокойствие близких людей, за здоровье наших детей, за их будущее. Именно в семье мы получаем основы воспитания, с которыми идем по жизни. Семья в нашей жизни – самый действенный институт, который сохраняет и передает по наследству всё то важное и прекрасное, что накопилось в веках. Она должна быть дружной и прочной, поэтому так важно, чтобы каждый ценил и уважал крепость семейных традиций и каждый ребенок – вне зависимости от того, родной он или приемный, — рос в атмосфере добра и взаимопонимания.

По окончании торжественной церемонии поздравления супружеские пары и почетные гости запустить в небо венок, а юные артисты — белых голубей.