«Калуга» перешла в ФНЛ

После реорганизации третьей по силе профессиональной футбольной лиги России соревнования стали называться «Футбольная национальная лига. Второй дивизион».

Первенство стартует 18 июля. Две команды области – ФК «Калуга» и «Квант» – включены в третью группу. На первом этапе наши команды разведены по двум подгруппам. Обнинцы будут играть в первой подгруппе, в которой встретятся в основном с командами Подмосковья. ФК «Калуга» играет в подгруппе, где большинство соперников хорошо знакомы. Всего 11 команд. Из новых – «Динамо» (Брянск), «Динамо» (Владивосток) и «Зенит» (Пенза).

До осени участники соревнования проведут двухкруговой турнир, а весной 2022 года шесть команд из каждой подгруппы сыграют финальную пульку.

За несколько дней до старта наши команды провели контрольные матчи. «Квант» на своем поле уступил 1:3 «Химику-Арсеналу» (Тула). Проиграли свой контрольный матч и калужане. В гостях у нашей команды побывали футболисты ФК «Чертаново» (игроки 2002 и 2003 г.р.) под руководством бывшего защитника «ЦСКА» Дениса Первушина. В этом сезоне москвичи будут играть во второй группе второго дивизиона ФНЛ. Игра проходила на встречных курсах. В первом тайме небольшое территориальное преимущество было у нашей команды. Во втором тайме ситуация изменилась и гости больше атаковали. В середине тайма ошиблась оборона ФК «Калуга» и москвичи забили мяч, который стал единственным в игре.

18 июля ФК «Калуга» откроет новый сезон матчем в Курске против «Авангарда». «Квант» начнет сезон уже 14 июля на своем поле матчем на Кубок России в 1/256-й финала против команды «Кайрат-Москва». В 1/128-й финала победитель этой пары будет играть с ФК «Калуга».