«Калуга» продолжает победное шествие

Футболисты «Калуги» на выезде одержали победу над СКА-2 из Хабаровска. Почти полтора тайма калужане играли в меньшинстве, но благодаря организованным действиям в защите и надежной игре вратаря одержали победу с минимальным счетом 1:0.

Матч пятого тура Первенства России ФНЛ-2 между «Калугой» и хабаровским СКА-2 проходил в Южно-Сахалинске. «Калуга» выглядела так. В воротах – Денис Шебанов. В поле – Вильдан Ермилов, Валентин Солодаренко, Илья Елисеев, Дмитрий Гузь (капитан), Александр Егурнёв, Артур Карпов, Алексей Пустозёров, Артём Самсонов, Николай Суханов, Иван Хлебородов.

По ходу игры наставник «Калуги» Дмитрий Хомуха сделал несколько замен. На поле выходили Даниил Гончаров, Никита Коробов и Руслан Ковалёв.

Уже на 15-й минуте арбитр Иван Пожидаев из Комсомольска-на-Амуре назначил пенальти в ворота армейцев, и Иван Хлебородов точно положил мяч в сетку ворот соперника – 1:0!

Через три минуты предупреждение получил Алексей Пустозёров. Дальневосточники активизировались и провели несколько атак. На 34-й минуте тот же Пустозёров грубо сыграл в отборе, получил от арбитра вторую «жёлтую» и был вынужден покинуть поле. «Калуга» осталась вдесятером…

Армейцы, пользуясь численным преимуществом, организованно пошло в наступление. Артур Карпов старается и за себя, и держит позицию проштрафившегося Пустозёрова. Сложные ситуации возникают вблизи ворот Шебанова одна за другой. Однако создать по-настоящему опасные угрозы у наших ворот не получается – защита «Калуги», руководимая капитаном Дмитрием Гузём, действует грамотно. Уверенности придают и действия нашего опытного голкипера.

В начале второго тайма армейцы пытаются взвинтить темп, но изменить счет им так и не удается.  Более того, калужане в меньшинстве несколько раз предпринимют попытки увеличить счет, прорывая оборону соперника. Большой объем работы на протяжении всего матча проделал техничный, неутомимый Николай Суханов, и помогая защитникам, и организуя атаки с фланга. Уже на трех добавленных к основным 90 минутах Денис Шебанов спасает команду от неминуемого гола, в красивом прыжке отбив мощно посланный мяч.

Пятая победа в пяти матчах – многообещающее начало сезона 2022/2023. Впереди игра с серьезным соперником – «Динамо» (Владивосток), которая состоится в субботу, 13 августа, в 13:00 по московскому времени. А дома на стадионе «Спутник» (Тульское шоссе, 57) 20 августа «Калуга» принимает «Знамя» из Ногинска.

Особо стоит отметить, что по итогам июля «калужане» были признаны лучшими в лиге сразу в двух номинациях. Дмитрий Хомуха – лучший тренер, а Александр Егурнёв – лучший молодой игрок.