Футбол. Ничья, добытая в домашнем матче с пензенским «Зенитом», не улучшила положение футболистов «Калуги»

После 11 игр у футболистов «Калуги» набралось пока только 6 очков – каждое дается с невероятным трудом.

Дождливым воскресным днём, 26 сентября, на стадион «Анненки» к 15:00 подтянулось около сотни поклонников футбола, безнадёжно верящих в чудо воскрешения родной «Калуги».

Матч с пензенцами, переживающими, как и калужане, не лучшие времена, должен был стать по всем показателям весьма любопытным. «Калуга» просто обязана была взять реванш у «Зенита» за поражение неделю назад в Пензе с минимальным счетом 0:1. То был заключительный (11-й) тур первой половины Олимп-первенства России по футболу среди команд клубов 2-го дивизиона футбольной национальной лиги в 3-й группе. «Космонавты» закончили первую половину турнира на предпоследнем месте в своей 2-й подгруппе.

Первоначальный состав «Калуги» в матче с «Зенитом» был таким: Бородько, Демин, Новицкий, Баранов, Крыжевских, Дубровин, Бурдыкин, Ларинов, Сергеев, Семин, Суханов. До середины первого тайма ничто не предвещало беды. Игра шла с переменным успехом. Острых моментов было не так много – больше у ворот пензенцев. Игра отличалась жесткостью. В начале встречи желтую карточку за грубую игру получил Дмитрий Дёмин.

Группа активных юных болельщиков, человек 15, поднимая настроение унылым зрителям-скептикам немудреными речовками под барабан, скандировала охрипшими голосами: «Нам нужен гол! Нам нужен гол!..» «Космонавты» услышали призыв своих фанатов и… пропустили гол в свои ворота. Случилось это недоразумение на 29-й минуте. Фанаты, однако, не расстроились и стали кричать пуще прежнего, подгоняя своих футболистов. Поддержка положительно сказалась на дальнейшей игре «космонавтов» – они действительно прибавили. Спустя девять минут после углового удара капитан «космонавтов» Юрий Дубровин головой красиво вколотил мяч в сетку ворот соперников.

Во втором тайме «космонавты», настроенные в перерыве тренерами и вдохновляемые «стихотворными» призывами фанатов, полностью перехватили инициативу. Хозяева настойчиво атаковали, гости умело оборонялись, отвечая контратаками. Судя по возросшему темпу игры и прессингу, который устроила «Калуга» «Зениту» в последние минут 20, физическое состояние игроков обнадеживает. Огорчают техника и тактика. Дёмина во втором тайме заменил Антипов. Свежую струю внесли в игру вышедшие на замену Романюк, Яркин, Чуринов и Храпов.

«Комонавты» были близки к победе и заветным, так необходимым трем очкам, когда после очередной подачи углового удар Артёма Яркина пришёлся в штангу. Но нет, чуда, которого ждали болельщики, не случилось… Матч так и закончился ничьей, принесшей «Калуге» всего одно очко.

Теперь дело, надо полагать, за налаживанием игры в атаке. Пока это «космонавтам» никак не дается. Много бесполезной беготни, частые потери мяча, постоянные технические огрехи во владении и передачах. Недопонимание между игроками в ответственных комбинационных моментах и неумение на скоростях вести многоходовые атаки… Вот, пожалуй, «джентльменский» набор по-прежнему невразумительной игры «Калуги», которую наблюдают с трибун немногочисленные болельщики. Исправить в короткие сроки это практически невозможно, поэтому рассчитывать на то, что «космонавты» в нынешнем сезоне смогут добраться до 6-го места, гарантирующего выступление в группе сильнейших, увы, не приходится. Конечно, хотелось бы, чтобы эти неутешительные прогнозы поклонников футбола не сбылись. Чем ответят на замечания тренеры Константин Дзуцев, Евгений Лосев и Руслан Новиков и сами футболисты? Поживем – увидим… Возможно, уже в следующим матче «Калуги», который она проведёт дома.

30 сентября, в рабочий четверг, в полдень на стадионе в Анненках «космонавты» будут мериться мастерством и тактическими наработками с курским «Авангардом», тоже не блещущим в этом сезоне.