Оттолкнулись от дна

Из Подмосковья в родную Калугу «космонавты» возвратились в прекрасном расположении духа, одержав крупную победу над местным «Металлургом».

Хотя родным наш город является не для всех футболистов команды. Из 15 игроков, принявших участие в выездном матче, лишь 6 – воспитанники местных спортшкол, остальные – иногородние. Собственно, так обстоит дело в большинстве профессиональных клубов. Где-то таких чуть больше, где-то чуть меньше.

Грустное дерби

После зимнего перерыва в первенстве России второго дивизиона (ФНЛ-2) команды двух подгрупп третьей группы снова разделили на две подгруппы. Только теперь уже по принципу «сильнейшие и слабейшие». Обнинский «Квант», занявший в своей подгруппе 10-е место, и «Калуга», осевшая на предпоследнем в своей, теперь оказались в одной подгруппе. Вместе с еще восемью неудачниками им предстоит борьба за выживание в профессиональном футболе. Волею жребия в первом туре группы «двоечников» две команды региона выясняли, кто же из них сильнее на данный момент. Дерби проходило в Анненках 3 апреля. Зрителей пришло немного – человек 200. Игра была равной. Фортуна оказалась на стороне наукоградцев: «Калуга» – «Квант» – 0:1. Это поражение опустило «космонавтов» на самое дно турнирной таблицы. Однако в следующем матче виделся лучик надежды. 11 апреля «космонавтам» предстояла встреча на выезде в Видном.

Мотивация для победы у калужан была, и весомая. Дело в том, что 22 мая 2021 года у себя дома, в Анненках, они разгромили эту команду, не отличающуюся особым мастерством и стремлением к повышению в классе, с сухим счетом 4:0. Тогда уже в дебюте три безответных мяча забили Денис Семин, Юрий Дубровин и Дмитрий Баранов, а после перерыва Семин оформил дубль.

Семину – 5 баллов!

Спустя почти год состав «Калуги» несколько изменился. В ворота встал молодой Крайков. В защите – Олишевский (Укомский, 46), Желтиков (Антипов, 89), Новицкий, Демин. В середине – Волгин (Романюк, 62), Крыжевских, Храпов, Лукьянов (Манукян, 89), Семин. В нападении – Суханов.

Увы, игра «космонавтов» от перестановок и изменений лучше не стала. На 18-й минуте хозяева на радость себе и 60 зрителям забили гол и удерживали победный счет до конца первого тайма.

Что произошло с «космонавтами» в перерыве, сказать сложно. То ли повлияли замечания тренера, то ли выход на поле Укомского и чуть позже Романюка изменил ход матча. Но факт остается фактом – игра у них пошла. На 65-й минуте Иван Лукьянов сравнивает счет с линии штрафной. Не прошло и пяти минут, как стремительный Николай Суханов оказался первым на добивании и вывел «Калугу» вперед – 2:1. На 80-й минуте, правильно выбрав позицию и запутав защитников, Иван Лукьянов делает дубль – 3:1. А на 86-й минуте Укомский ставит жирную точку – 4:1! Долгожданная уверенная победа. А лучшим игроком матча вполне можно признать Дениса Сёмина, отметившего 7 апреля 27-летие. Благодаря его умным действиям и точным проникающим пасам были забиты все четыре мяча.

Забрезжила надежда

По подсчетам клубных аналитиков, «Калуге» такой подвиг – четыре мяча в одном тайме – удавалось совершить до этого трижды за всю свою 20-летнюю историю.

1) 11 августа 2017. «Зенит» (Пенза) – «Калуга» – 0:5. (Родин 38′, Дубровин 52′, Оганесян 66′, Родин 77′, Лукша 82′).

2) 19 октября 2019. «Квант» – «Калуга» – 0:4. (Маскаев 66′, Дубровин 70′, Суханов 72′, Ма- скаев 75′).

3) 15 июня 2021. «Калуга» – «Красный» (Смоленск) – 6:1. (Новицкий 36′, Дубровин 42′, автогол/Маньков 47′, Дубро- вин 82′, Романюк 84′, Яркин 90′).

– Непросто складывалось для нас начало матча, – сказал после игры наставник «Калуги» Константин Дзуцев. – Мы пропустили быструю атаку соперника, и это на какое-то время выбило нас из колеи. Но футболисты показали характер во втором тайме, забили четыре отличных гола, и были моменты для того, чтобы реализовать свое преимущество.

Поможет ли крупная победа «космонавтам» обрести веру в себя, изменить психологию и перестать быть мальчиками для битья, увидим совсем скоро. В эту субботу, 16 апреля, на стадионе в Анненках «Калуга» сыграет против футболистов из Коломны. Начало матча в 17:00.