«Сахалин» с трудом, но повержен

В 6-м туре первенства России профессиональной футбольной лиги «Калуга» на своём поле расправилась с командой, представляющей в 3-й зоне ПФЛ Дальний Восток.

«Космонавтам» пришлось серьёзно попотеть, чтобы добиться такого результата – 3:1.
Островитяне приехали в Калугу с амбициями. И первый тайм проходил в равной борьбе, в середине поля или даже на половине «Калуги». Однако до ударов по воротам дело не доходило ни у тех, ни у других.

«Калуга» выглядела так: Бородько, Дёмин, Новицкий, Авагимян, Антипов, Храпов, Чуринов, Волгин, Яркин, Ахильгов, Суханов.

Командная игра у «космонавтов» не ладилась. Пассивно вели себя игроки, которые теоретически называются нападающими. Никак не складывалась игра у Суханова (№ 11), пытавшего прошедшим летом счастье в столичном «Торпедо». Николай много бегал за мячом, а когда тот у него оказывался, безуспешно избавлялся от «круглого» неточными передачами.

Полтысячи болельщиков с грустью наблюдали за броуновским движением «космонавтов», но трибун не покидали. Лишь голосистая стайка фанатов без устали заклинала под шаманский стук барабана: «Нам нужна сегодня победа! Нам нужна сегодня победа…» Как будто в другие дни она, эта победа, не очень-то и нужна.

То ли футболисты их услышали, то ли футбольный бог смилостивился, но «так нам нужная победа» всё же пришла, вознаградив зрителей за долготерпение. Однако не сразу, а ближе к концу матча. На 75-й минуте Абдурахман Ахильгов (№ 12) вывел «Калугу» вперёд – 1:0. Но не успели болельщики насладиться глотком победы. Радостно вдохнули. Затаили дыхание. В ту же минуту защитники «космонавтов» проворонили момент, и «островитяне» восстановили равновесие – 1:1. Трибуны разочарованно выдохнули. Но интрига ещё не кончилась. До финального свистка оставалось как минимум 14 минут.

«Космонавтам» помогли стандарты. Два штрафных – два гола. За 7 минут до конца игры Артём Яркин (№ 17) красиво отправил мяч метров с 25. И он же под занавес с другой позиции пробил точно и мощно – 3:1! Хорошее приобретение сделал клуб, приняв в состав этого сибиряка, отличающегося спокойствием и мастерством.

В игре также приняли участие Романюк, заменивший Суханова, Баранов, вышедший вместо травмированного Храпова. Засветились Агекян и Жердев.

Турнирную таблицу пока можно не разглядывать, чтобы не расстраиваться. Да и рано пока. А вот следующий домашний матч посмотреть стоит. 27 сентября (воскресенье) на стадионе в Анненках «Калуга» сразится с саратовским «Соколом», командой любопытной во всех отношениях.

Пожелаем «космонавтам» спортивного везения и боевого настроения. Но и, конечно, прибавки в мастерстве, выполнения тренерских установок и смекалки на поле.